ПГУ получил патент на изобретение «Система автоматизированного учета, контроля и оплаты услуг на основе технологий блокчейн и криптографии»

20.10.2021

20 октября 2021 года Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) на основании принятого ей 16.08.2021 года решения, выдан Федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего образования «Пятигорский государственный университет» патент № 2757680 на изобретение «Система автоматизированного учета, контроля и оплаты услуг на основе технологий блокчейн и криптографии».

Изобретение относится к системам сбора и передачи данных, их контролинга и учета с биллинг оплатой полученных услуг на основе криптографических технологий блокчейн в рамках единой сети жилищного фонда районов, префектур, округа или города.

Техническим результатом, на достижение которого направлено настоящее изобретение, является повышение надежности выполнения транзакций, расширение функциональных возможностей автоматизированной системы учета, контроля и оплаты услуг на основе технологий блокчейн и криптографии, заключающееся в проведении контролинга и криптостойкого биллинга всей цепочки транзакций между абонентами-потребителями услуг и абонентами, оказывающими услуги, а так же между управляющими компаниями и абонентами, получающими услуги по содержанию жилых помещений и контролинг всеми абонентами сети договоров, заключаемых управляющими компаниями со сторонними организациями на нежилые объекты собственников жилья.

Патент