Встреча делегации ПГУ с членами Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан

08.12.2021
Делегация Пятигорского государственного университета была приглашена в Центральную избирательную комиссию Республики Казахстан, где прошла рабочая встреча члена ЦИК РК Сабилы Сапаровны Мустафиной с представителями Северо-Кавказского Центра избирательного права и процесса - директором Центра, директором Юридического института Пятигорского государственного университета, профессором Людмилой Аслановной Тхабисимовой и доцентом кафедры международного права, правосудия и правоохранительной деятельности Еленой Владимировной Бабошиной.

Состоялся содержательный диалог о выстраивании партнерских отношений в области профессионализации кадров избирательной сферы и повышения правовой культуры участников выборов Республики Казахстан. Эксперт в области избирательного права Л.А. Тхабисимова презентовала в ЦИКе Республики Казахстан деятельность и достижения Северо-Кавказского центра избирательного права и процесса и поделилась опытом подготовки организаторов выборов и электорально-правового просвещения молодежи.

Созданный в 2016 году в составе Пятигорского государственного университета Центр является базовой обучающей площадкой для членов избирательных комиссий, наблюдателей, кандидатов на выборные должности в органы государственной власти и местного самоуправления, избирателей. Во встрече приняли участие и руководители отделов аппарата ЦИК Республики Казахстан: организации избирательного процесса, международно-правового, организации электорального обучения и анализа и коммуникаций, а также казахстанские ученые в сфере избирательного права. Гостей из России сопровождали вице-президент Международного университета «Астана», профессор, д.ю.н. С.К. Амандыкова, к.ю.н., доцент Карагандинского государственного университета М.И. Билялова.

Отрадно отметить, что при содействии директора Северо-Кавказского Центра избирательного права и процесса Л.А. Тхабисимовой, достигнута договоренность о содействии в проработке аспектов, связанных с этапами создания в Международном университете «Астана» Центра избирательного права и процесса.

Тхабисимова
Людмила Аслановна