Студенты и преподаватели ИИЯМТ ПГУ приняли участие во Всероссийской научно-практической студенческой конференции c международным участием «Язык, литература и культура Испании и стран Латинской Америки»

13.12.2021

10-11 декабря 2021 г. представители Института иностранных языков и международного туризма ПГУ приняли участие в XIX ежегодной Всероссийской научно-практической студенческой конференции c международным участием «Язык, литература и культура Испании и стран Латинской Америки», организованной Южным федеральным университетом, Международным институтом междисциплинарного образования и иберо-американских исследований, Испано-Российским центром языка и культуры, кафедрой иберо-американских исследований в области языка, перевода и межкультурной коммуникации. Конференция была проведена в гибридном формате с применением дистанционных технологий.

Работа конференции проходила в двух секциях:

Секция 1. «Иберо-американский мир: история, культура, литература, социально-политические реалии»;
Секция 2. «Испанский язык: актуальные вопросы теории и практики».

Кроме того, в рамках конференции состоялись международные академические чтения, представленные лекторами-представителями вузов Испании и Латинской Америки.

Странами-участницами стали: Россия, Испания, Колумбия, Эквадор, Парагвай, Мексика, а вузами-участниками: Южный федеральный университет, Московский государственный лингвистический университет, Московский городской педагогический университет, Пятигорский государственный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Донецкий национальный университет, Университет Вальядолида, Университет Севильи, Университет Бургоса, Автономный университет штата Мехико, Национальный университет Колумбии.

Пятигорский государственный университет представили 8 студентов, которыми под руководством научно-педагогических работников кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков Института иностранных языков и международного туризма были представлены следующие интересные и актуальные доклады, сопровождавшиеся информативными презентациями:

1. Ванян М.К. «Испанский язык в современном спортивном медиадискурсе» (научный руководитель: канд. филод. наук, доц. К.О. Москаленко);
2. Дятлова Д.М., Кускова В.Е. «Феминитивы в испаноязычном медиадискурсе» (научный руководитель: канд. пед. наук, доц. Е.В. Чмырева);
3. Яценко Е.В. «Испания для туристов. Как избежать лингвокультурного шока» (научный руководитель: канд. пед. наук, ст. преподаватель Н.В. Хомович);
4. Рыбцов Н.Ю. «Коррида как историко-культурное наследие Испании» (научный руководитель: канд. пед. наук, ст. преподаватель Н.В. Хомович);
5. Абалова Э.А. «Испанский язык - основа единства стран Латинской Америки» (научный руководитель: канд. пед. наук, ст. преподаватель Н.В. Хомович);
6. Дадаян И.А. «Культурный прорыв Латинской Америки в XXI век» (научный руководитель: канд. пед. наук, ст. преподаватель Н.В. Хомович);
7. Ципинова В.Н. «Предпосылки и специфика формирования современной латиноамериканской литературы как особого социального и лингвокультурного явления» (научный руководитель: ст. преподаватель М.В. Джагарян).

Тезисы лучших докладов будут рекомендованы к публикации в «Бюллетене гуманитарных исследований в междисциплинарном научном пространстве» Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ.

Москаленко
Карина Олеговна