Комплексный подход к интернационализации образовательных программ в ИИЯМТ ПГУ

Комплексный подход к интернационализации образовательных программ в ИИЯМТ ПГУ
10.12.2021

Сегодня, благодаря планомерной стратегии устойчивого развития, Институт иностранных языков и международного туризма располагает уникальной партнерской сетью, включающей в себя известные европейские университеты, научно-исследовательские центры и общественные институты.

В частности, укрепляя международное сотрудничество, ИИЯМТ ПГУ под руководством директора института, проф. А.М. Акопянц и при координационной работе старшего преподавателя кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков Н.В. Хомович успешно развивает эффективные и устойчивые отношения по программе ERASMUS+ с одним из ведущих мировых университетов - Университетом Кадиса (Испания).

Так, 9-10 декабря 2021 года профессор Университета Кадиса Хосе Мария Бьедма Феррер, координатор с испанской стороны успешно реализуемой Университетом Кадиса (Испания) и Институтом иностранных языков и международного туризма ПГУ уже в течение пяти лет программы двух дипломов по направлению подготовки «Туризм» (направленность (профиль): «Туристский менеджмент»), провел на испанском языке в интерактивном онлайн-режиме две лекции для студентов и магистрантов ИИЯМТ ПГУ.

Первая лекция испанского профессора была посвящена теме «Магистратура как завершающий элемент профессиональной подготовки высококвалифицированного специалиста в области туризма», в рамках которой студенты познакомились с совместно реализуемой магистерской программой двух дипломов. Особый акцент был сделан на испанский модуль программы, включающий дисциплины, преподаваемые в Университете Кадиса, места прохождения профессиональных практик и научно-исследовательскую работу.

Вторая лекция - «Управление и руководство человеческими ресурсами в туристском секторе. Основные положения программы ODS (Цели устойчивого развития)» - была проведена в рамках дисциплины профессионального цикла «Управление персоналом». Несмотря на специализированный характер лекции, она вызвали живой интерес среди российских студентов.

Учитывая междисциплинарный характер программы двух дипломов, она успешно реализуется в ИИЯМТ ПГУ благодаря всесторонней поддержке ректора университета, проф. А.П. Горбунова, проректора по академической политике, контролю качества образования и информатизации, проф. Ю.Ю. Гранкина, управления международных связей и образовательных программ во главе с проф. В.Е. Мишиным, сотрудников управления информатизации под руководством В.В. Струкова, слаженной работе сотрудников деканата ИИЯМТ (заместителя директора по учебной работе, доц. М.Ю. Гетманской, координатора по интернационализации и международному сотрудничеству И.Н. Михайловской, координатора по информатизации Л.А. Гапон), кафедры туризма и гостиничного сервиса под руководством доц. Т.А. Кольчугиной, преподавателей секции испанского языка кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков под руководством доц. В.В. Елькина, которые достигают такого высокого уровня владения студентами испанским языком. В частности, курирование студентов и лингвокоммуникативное сопровождение проведенных лекций было осуществлено доц. К.О. Москаленко и ст. преп. М.В. Джагарян.

Но мы не останавливаемся на достигнутом. Цель ИИЯМТ – создание сети долгосрочных партнерских связей в рамках многостороннего сетевого сотрудничества. В частности, в этом году большую заинтересованность в совместных международных образовательных программах проявил ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». Именно поэтому в качестве гостей на проведенных онлайн-лекциях присутствовали доцент кафедры романских языков факультета иностранных языков НИ ТГУ А.С. Буб и студенты данного университета.

Комплексный подход к интернационализации образовательных программ в ИИЯМТ ПГУ позволил обеспечить переход на новый качественный уровень, характеризующийся развитием и реализацией в институте современных международных образовательных программ, отвечающих международным требованиям к содержанию и качеству программ. Все это, в свою очередь, работает на повышение конкурентоспособности Пятигорского государственного университета на мировом рынке образовательных услуг и развитию экспорта российского образования.

Горбунов
Александр Павлович