В ПГУ состоялся круглый стол «Вопросы пропаганды духовного, физического и нравственного воспитания молодежи»

19.11.2021

19 ноября 2021 года в рамках проведения комплекса мероприятий, направленных на раскрытие деструктивной сущности радикальной и экстремисткой идеологии состоялся круглый стол «Вопросы раскрытия деструктивной сущности радикальной и экстремисткой идеологии».

В работе круглого стола принимали участие педагогические работники государственных и религиозных образовательных организаций; религиозные деятели (35 человек) из 8 субъектов Российской Федерации (Республика Дагестан, Чеченская Республика, Республика Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, Республика Калмыкия, Кабардино-Балкарская Республика, Ставропольский край).

Участники круглого стола представили 6 основных докладов.

• «Сущность и специфика процесса духовно-нравственного воспитания молодежи».

• «Духовный кризис как катализатор экстремизма среди молодежи».

• «Психологические условия и механизмы духовно- нравственного развития личности школьников и студентов».

• «Методика организации духовно-нравственного воспитания молодежи в образовательном учреждении».

• «Анализ проблем духовно-нравственного воспитания молодежи».

•  «Преодоление нравственного кризиса посредством духовно-нравственного воспитания молодежи».

В рамках тематики основных докладов участники круглого стола обсуждали следующие вопросы:

• проблемы нравственного становления молодого поколения;

• роль социальной микросреды в духовно-нравственном воспитании молодежи;

• духовно-нравственное воспитание молодежи как педагогическое явление;

• духовно-нравственное развитие современных подростков;

• духовно-нравственное воспитание молодежи в деятельности учреждений культуры;

• духовно-нравственное воспитание молодежи в условиях глобализации;

• формирование нравственных ориентиров молодежи в современной социокультурной среде;

• проблемы формирования самосознания делинквентных подростков в процессе духовно-нравственного воспитания;

• педагогические аспекты духовно-нравственного воспитания школьников и студентов в образовательном пространстве;

• духовный потенциал современной молодежи: актуальные проблемы и возможные магистральные линии развития.

Организатором круглого стола выступил центр профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности ПГУ (руководитель: директор ИПРИМ Ибрагимов И.Д.).

Ибрагимов
Ибрагим Джавпарович