Посол Германии в России посетил Пятигорский государственный университет

14.12.2021

Пятигорский государственный университет продолжает развивать международное сотрудничество. На сегодняшний день в ПГУ создана широкая сеть из 17 Центров языков и культур, выполняющих образовательные, научно-практические и культурно-просветительские функции. Университет успешно взаимодействует со многими странами мира, реализуя международные программы, в том числе с Гёте-Институтом.

14 декабря 2021 года Пятигорский государственный университет посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия в Российской Федерации доктор Геза Андреас фон Гайр и заместитель руководителя экономического отдела Посольства господин Томас Хенцшель. Гостей встретили ректор Пятигорского государственного университета профессор Александр Павлович Горбунов, руководитель управления международных связей и образовательных программ ПГУ профессор Виктор Евгеньевич Мишин, руководитель Ресурсного Центра Гёте-Института ПГУ доцент Наталья Михайловна Каширина, заведующая кафедрой германистики и межкультурной коммуникации Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий ПГУ Наталья Сергеевна Шавкун, координатор Ресурсного Центра Гёте-Института ПГУ доцент Елена Николаевна Мельникова, координатор международных связей (отделение немецкого языка) Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий ПГУ Наталья Викторовна Папка и другие.

Александр Павлович рассказал гостям о вузе, его богатой истории, направлениях подготовки и специальностях, Институтах и Высших школах, а также о значимом месте изучения немецкого языка и культуры в образовательном процессе и реализуемых вузом международных проектах.

Геза Андреас фон Гайр в торжественной обстановке совместно с ректором ПГУ открыли Ресурсный Центр немецкого языка Гёте-Института как Центр методического обеспечения преподавания немецкого языка, мультипликации знаний и профессиональных компетенций. Идея открытия Центра родилась в Институте иностранных языков и международного туризма ПГУ, который возглавляет профессор Ирина Михайловна Акопянц.

В знак уважения к гостям ректор университета выступил с приветственной речью на русском и немецком языках. Александр Павлович заверил в искреннем расположении к народу Германии, высочайшем уважении к немецкому языку и культуре и желании оказывать поддержку в их изучении на качественном лингвистическом и методологическом уровне. А также подчеркнул, что сегодня в университете немецкий язык изучается в основном образовательном процессе в пяти Институтах, а также в системе дополнительного образования. Ежегодно немецкий язык в вузе изучают 600-650 человек.

Посол Германии был впечатлен теплым приемом, который организовал ему Пятигорский государственный университет: «Я очень горд, что сегодня вместе с вами открываю этот Центр», подчеркнул Геза Андреас фон Гайр, и добавил, что Посольство готово оказывать поддержку деятельности Центра, ведь «такой вклад в общее дело очень важен для немецко-российских отношений».

Состоялась встреча Посла со студентами ПГУ, изучающими немецкий язык. Господин Геза Андреас фон Гайр обсудил с обучающимися актуальные аспекты германо-российских отношений, ответил на вопросы студентов.

Открытие Центра, несомненно, послужит укреплению научно-образовательных и культурных связей между народами России и Германии.  «Для нашего университета, как университета многоцветья языков и культур – это вполне закономерно и является продолжением расширения наших традиций», – подчеркнул ректор ПГУ, профессор Александр Павлович Горбунов.

Ссылка на новость на сайте Посольства.

Горбунов
Александр Павлович