14.12.2021
14 декабря на кафедре испанистики и межкультурной коммуникации Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий был проведён «Вечер памяти, посвященный 100-летию основателя факультета испанского языка Эдгара Леонидовича Кричевского».

В организации Вечера приняли участие: директор ИРГЯИГТ Пронченко Е.Н., доцент кафедры испанистики и МК Свионтковская С.В. Активное участие в подготовке и проведении вечера также приняли активисты студенческого совета Института, студенты различных направлений и уровней: председатель творческого комитета студсовета ИРГЯИиГТ Шестопалова Е. (ПО: 2,ИСП.АНГЛ), студенты 4 курса ТИП (исп.) Фотьянова Ю., Суржикова Д., Усманова А., студенты 2 курса магистратуры (СИЯКИСРО) Фадеев М. и Погосов А., Полякова Е. (ТИМ,фр.), Авраменко С.( ТИМ,фр.), Крячков Г. (1 курса СПО), Туманян Э.(ОИБАС).

С неподдельным интересом, буквально затаив дыхание, студенты всех курсов узнали о самых ярких эпизодах биографии одного из выдающихся педагогов и организаторов нашего университета и его супруги - Кричевской К.С. Биографии, в которой переплелось столько драматических и счастливых моментов истории личной и истории страны – война (в возрасте 20 лет Эдгар Леонидович Кричевский, студент 2 курса театрального училища, уходит добровольцем на фронт. А уже в 1942 г. после окончания артиллерийского училища становится командиром дивизиона на Западном фронте, принимает участие в освобождении родного Харькова, в освобождении Праги, в боях на улицах Берлина. Эдгар Леонидович Кричевский дослужился до звания капитана и был награждён Орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени; медалями «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг»), счастливые годы учёбы в Киевском университете на отделении испанского языка, судьбоносная встреча будущих супругов, их долгие годы совместной блистательной работы вместе с первыми преподавателями – носителями испанского языка - Росарио Альварес, Кармен Валеро Прельесо, Альфонсо Моран, Хесус Монтес Эчеверия, Лирола Альварес - на ими же созданном первом на юге России факультете испанского языка, который Э.Л. Кричевский возглавлял на протяжении 10 лет.

Большое впечатление произвели на студентов прочитанный одним из чтецов вечера уцелевший с 1995 г. очерк студента-первокурсника о его воспоминаниях от встречи с блестящим лектором, эрудитом, человеком с великолепным чувством юмора Э.Л. Кричевским, а также рассказ Н.П. Турченко, более 35 лет проработавшей на факультете испанского языка, знавшей Эдгара Леонидовича практически со времени возникновения факультета - с 1970г., трогательные кадры с выступлением Э.Л. Кричевского на 35-летнем юбилее факультета.

Особенную атмосферу придали вечеру песни военных лет, стихотворения выдающихся испанских поэтов о войне, о педагогах, о человеческой памяти, драматические гитарные композиции.

Рассказ об удивительном человеке, известном коллегам, друзьям, студентам и близким не только как выдающийся педагог и организатор, но и человек с яркой харизмой, глубоко человечный и разносторонний, отзывчивый и чуткий друг, замечательный муж и отец, завершила дочь Э.Л. Кричевского Науменко Елена Эдгаровна, доцент кафедры теоретической лингвистики и практики межкультурного общения ИИЯМТ, с честью продолжившая дело педагогической династии Кричевских.

Пронченко
Елена Николаевна