Курс повышения квалификации «Показатели эффективности организации и технологии научного творчества»

24.12.2021
20–24 декабря 2021 г. на базе Института повышения квалификации и уровня профессиональной компетентности (ИПКиУПК) для слушателей «Самарского социально – гуманитарного института» и НПР ПГУ был реализован курс повышения квалификации по программе «Показатели эффективности организации и технологии научного творчества» (руководитель Барышников П.Н., доктор философских наук).

В рамках программы были рассмотрены следующие вопросы:

- история становления отечественных и зарубежных вузов;
- история западноевропейской университетской интеллектуальной традиции;
- основы методики корректного использования системы для оценки заимствований в научных работах, проблема «copy-paste»;
- анализ Приказа МОН РФ № 636 от 29 июня 2015 г.;
- анализ локальных актов российских вузов, регламентирующих обнаружение заимствований в выпускных квалификационных работах, проблема языкового усложнения: конфликт наукообразия и ясности;
- имидж научного работника в обыденной и академической среде и многое другое.

По оценкам слушателей, в том числе внешних: «Курс динамичный, креативный. Это был интеллектуальный праздник!».

Барышников
Павел Николаевич