В ПГУ прошла конференция «Деструктивная сущность радикальной идеологии и профилактика распространения экстремисткой идеологии в образовательных организациях»

17.12.2021

С 14 по 17 декабря 2021 года на базе Пятигорского государственного университета прошла всероссийская научно-практическая конференция «Деструктивная сущность радикальной идеологии и профилактика распространения экстремистской идеологии в образовательных организациях». Организатором конференции выступил центр профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет» (руководитель Ибрагимов И.Д,) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

В конференции приняли участие 105 человек, представляющих образовательные организации, органы исполнительной власти, общественные и религиозные организации России. На конференции обсуждались следующие вопросы:

- опыт образовательных и общественных организаций по профилактике распространения экстремистской и радикальной идеологии;

- идеология экстремизма как угроза национальной безопасности России;

- теоретические аспекты деструктивной сущности идеологии радикализма и экстремизма;

- роль и место образовательных организаций в системе раскрытия деструктивной сущности радикальной и экстремистской идеологии;

- религиозно-политический радикализм и экстремизм как угроза современному обществу;

- региональные аспекты противодействия распространению идеологии радикализма и экстремизма, в том числе и в образовательных организациях;

- феномен идеологии радикализма и экстремизма в сети Интернет: проблемы и пути их решения;

- инструменты противодействия распространению идеологии радикализма и экстремизма.

Большую организационно-содержательную работу в рамках конференции и отдельных секций провели сотрудники центра профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности ПГУ Аствацатурова М.А., Боташева А.К., Хребина С.В., Ибрагимов М.А., Арзуманян А.А., Похилько А.А.

Конференция прошла в очно-дистанционном формате.

Ибрагимов
Ибрагим Джавпарович