Рабочая команда ПГУ реализует культурно-исторический проект «Палеоарт»

12.01.2022
12 января, при поддержке ректора университета А.П. Горбунова, был осуществлен выезд рабочей группы культурно-исторического проекта «Палеоарт» в одну из пещер Карачаево-Черкесии. Среди задач, которые были решены в ходе поездки, было определение средовой дизайн-концепции проекта, а также продолжение изучения туристской привлекательности природного объекта и экспертная оценка экологического состояния самого объекта и ближайших окрестностей. Результаты поездки, в том числе планируется представить на фотовыставке, которая будет проводиться в главном холле университета в начале февраля.

Суть проекта заключается в изучении, отборе работ и организации выставок репродукций изображений мировой сокровищницы творчества древних людей (пещерных людей). Среди копий предполагается представить известнейшие работы людей древнего мира: наскальная живопись Южной Америки, Европы, Азии, Африки и в том числе России, Армении, Азербайджана, Аргентины, Испании, Франции, Марокко, Ливии, Монголии, Китая.

Среди целей проекта: актуализация и визуализация историко-культурного наследия; привлечение внимания общественности, региональных администраций и СМИ к профессиональной, культурной и творческой деятельности университета; развитие профессиональных и творческих компетенций, обучающихся; создание прецедента по организации тематической выставки репродукций работ художников древнего мира; привлечение внимания общественности к туристским ресурсам региона.

Проект отличается от большинства известных научных и выставочных событий целым рядом эксклюзивных решений. И среди них - использование пещер и гротов региона, как мест проведения выставок.

В состав рабочей группы входят преподаватели и студенты Высшей школы дизайна и архитектуры ПГУ (директор О.А. Ковалева); сотрудники кафедры физической культуры и спорта ПГУ (заведующий Ш.А. Имнаев); преподаватели и студенты кафедры туризма и гостиничного сервиса ИИЯМТ ПГУ (заведующая Т.А. Кольчугина).

Инициатор и координатор проекта - доцент кафедры физической культуры и спорта ПГУ А.В. Гребенюк.

Ковалева
Ольга Анатольевна