21 января в России отмечают День аспиранта

21.01.2022
21 января в России традиционно отмечается день аспиранта – праздник молодых людей, делающих свои шаги к ученой степени кандидата наук. Это трудный путь в науку, требующий железной воли и усердия.

Аспирантура – первая ступень научной карьеры, которая закладывает основы научных знаний, формирует специфику мышления будущего учёного и характер будущей научной деятельности.

Пятигорский государственный университет ежегодно выпускает более 20-ти аспирантов. Это молодые люди, у которых за спиной несколько лет немалых усилий, научных исследований и публикаций, учебной работы и конференций.

Работы аспирантов Пятигорского государственного университета публикуются в редакционных научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Всех причастных с праздником поздравил Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

«Аспирантура предоставляет возможность не только сделать первые шаги в науке, но и поработать над собственными проектами, стать частью исследовательского коллектива и получить первый опыт преподавания и наставничества. Сегодня нам нужны молодые, талантливые и амбициозные ребята, которые будут смело идти к новому и расширять границы изученного. Мы ежегодно увеличиваем количество бюджетных мест в аспирантуре, чтобы предоставить большему числу студентов доступ к продолжению исследовательской деятельности. Всем аспирантам хочу пожелать научных свершений и упорства в достижении поставленных целей», – отметил глава Минобрнауки России.

Сегодня в российских вузах и научно-образовательных институтах обучается свыше 87,7 тыс. аспирантов. Это почти на 3,5 тыс. больше, чем в предыдущем году. В прошлом году средства на свои фундаментальные научные исследования получили более 1 600 аспирантов, было поддержано 920 проектов.

Пятигорский государственный университет поздравляет аспирантов с праздником и желает дальнейших успехов на пути науки!