Совещание представителей ИРГЯИГТ ПГУ и посольства Франции в Москве по вопросам межуниверситетского сотрудничества

20.01.2022
20 января 2022 г. на ИРГЯИГТ состоялось онлайн-совещание, инициированное посольством Франции в Российской Федерации.

Атташе по сотрудничеству Розлин Марти, ответственная за международную деятельность на кафедре французской филологии и МК проф. А.А. Корниенко, заведующий кафедрой французской филологии и межкультурной коммуникации ИРГЯИГТ доц. Г.Э. Айрапетов и директор Центра французского языка и культуры «Франкофония» доц. И.Ю. Котляревская обсудили новые формы сотрудничества кафедры с университетами Франции и Бельгии и с посольством Франции.

Ответственная за международные отношения А.А. Корниенко осветила, начиная с 1998 года, все этапы развития обширных связей кафедры с университетами Лиможа, Лилля (Франция) и Льежа (Бельгия), начиная с подписания первых договоров о сотрудничестве. Представитель посольства Франции отметила результативность данных связей и высоко оценила статистические данные по студенческой и преподавательской мобильности.

В процессе продуктивного обмена мнениями были обсуждены трудности, возникающие при реализации существующих договоров. Так же было отмечено, что даже в период пандемии студенты магистратуры и бакалавриата ПГУ ИРГЯИГТ продолжают участвовать в программах двух дипломов и включенного обучения в университетах-партнерах.

Ещё одним пунктом обсуждения на встрече был поиск возможностей реализации плана приема иностранных студентов университетов Франции и Бельгии для прохождения учебной практики в ПГУ. План был разработан совместно с университетом Лиможа, но не был реализован по причинам санитарного свойства, связанного с пандемией.

Последним пунктом было обсуждение вопросов, касающихся регулярного участия членов кафедры французской филологии и межкультурной коммуникации в международных конгрессах, организуемых посольством Франции, университетами Франции и международной Ассоциацией преподавателей прикладных иностранных языков, а также участие иностранных коллег в мероприятиях, организуемых кафедрой, ИРГЯИГТ и ПГУ.

Корниенко
Алла Алексеевна