IV Всероссийский элитологический конгресс «Власть и элита в эпоху цифровой трансформации: новые вызовы и угрозы, траектории социально-политического развития современного общества» в ПГУ

04.05.2022

В Пятигорском государственном университете в формате экспертного круглого стола состоялся запланированный внешний сегмент IV Всероссийского элитологического конгресса «Власть и элита в эпоху цифровой трансформации: новые вызовы и угрозы, траектории социально-политического развития современного общества». Он стал продолжением активно поддерживаемого ректором Пятигорского государственного университета, доктором экономических наук, профессором А.П. Горбуновым многоаспектного долгосрочного сотрудничества ПГУ и Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ, включающего в себя совместные мониторинги, социологические опросы, подготовку аналитики и экспертиз по проблемам СКФО и ЮФО в сфере управления, реализации государственной политики, осуществления национальных проектов и федеральных программ, муниципального управления. Совместно осуществлены многие научно-практические мероприятия, инициативы проведения которых принадлежат Лаборатории проблем повышения эффективности государственного и муниципального управления Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС (руководитель – доктор политических наук, профессор А.В. Понеделков) и Научно-образовательному центру политических и этнополитических исследований ПГУ (директор – доктор политических наук, профессор М.А Аствацатурова).

Экспертный круглый стол прошел на базе НОЦ политических и этнополитических исследований ПГУ с участием научных сотрудников и преподавателей кафедры креативно-инновационного управления и права (заведующий кафедрой – кандидат экономических наук, доцент Е.В. Ефимова). С докладами выступили доктор политических наук, профессор М.А. Аствацатурова, доктор политических наук, профессор Д.С. Чекменев, кандидат педагогических наук, доцент Е.В. Давыдова, кандидат экономических наук, доцент Е.В. Ефимова.

В общей содержательной канве IV Всероссийского элитологического конгресса были конкретизированы такие исследовательские проблемы: цифровизация в современной России; некоторые проблемы внедрения цифровизации в политико-управленческий процесс; общественно-политический дискурс в цифре и о цифре; экспертное мнение о цифровизации в современном управленческим процессе.

Были выделены тенденции и проблемы цифровизации политико-управленческих техник и технологий, которые используются в Ставропольском крае, а также в регионе Кавказских Минеральных Вод, в Пятигорске – административном центре СКФО. Также участники подняли проблему реалий и перспектив цифровизации не только политико-управленческого процесса на региональном и местном уровнях, но и проблему использования цифровых технологий в управлении современным вузом.

Аспиранты и магистранты кафедры внесли свои предложения по содержанию и возможным формам цифровизации внутриуниверситетского процесса – управленческого, организационного, учебного.

Горбунов
Александр Павлович