В Сырных пещерах (КЧР) состоится выставка творческих работ студентов и преподавателей ПГУ, выполненных на основе шедевров первобытного искусства

13.05.2022
14 мая в 12:00 в Сырных пещерах Карачаево-Черкесской республики (г. Карачаевск, п. Нижняя Мара) запланировано открытие выставки древних наскальных рисунков всемирно известных пещер в рамках образовательного и культурно-исторического проекта Пятигорского государственного университета «Палеоарт».

На специально оборудованной площадке проекта, в гротах Сырной пещеры, будут выставлены творческие работы дизайнеров Высшей школы дизайна и архитектуры ПГУ. Посетители выставки смогут увидеть авторские произведения графического дизайна в «интерьерах» уникальной природной «галереи», в обрамлении каменных шедевров природы. Всех гостей ожидают красоты интересного природного объекта, уникальная визуальная концепция выставки, интересная культурно-историческая информация и сувениры.

Проект «Палеоарт» отличается от большинства известных научных и выставочных событий целым рядом эксклюзивных решений, среди которых — использование пещер и гротов региона, как мест проведения выставок без вмешательства в естественную среду самих мест.

Идея проекта — на основе изучения и анализа лучших образцов первобытного искусства из разных стран мира, творческой переработки шедевров наскальной живописи и петроглифики, создать коллекцию произведений современного графического дизайна и провести экспозицию этой коллекции в «среде обитания древнего человека» — в пещерах и скальных гротах, уникальных природных объектах, вдохновлявших первобытных художников.

Задача проекта — рассказать современному зрителю древние сюжеты палеоискусства языком современного графического дизайна, вызвать у посетителей интерес к истории культуры. Экспонирование этих авторских произведений современного искусства в нерукотворных, природных каменных «галереях» как бы запускает «машину времени», перенося зрителя в мир безвестных первобытных мастеров, создавая зримую связь между эпохами. Сквозь тысячелетия нас и творцов, стоявших у истоков человеческой культуры, связывают искусство, творчество и вечные общечеловеческие ценности.

В качестве основы для творческих работ проекта были выбраны объекты первобытного искусства, находящиеся в пещерах на территории России, Китая, Франции, Испании, Азербайджана, Армении, Аргентины, Монголии, Марокко, Ливии.

Проект привлекает внимание к уникальным природным и историческим объектам России и их туристическому потенциалу. Первой природной локацией проекта станет Сырная пещера в Карачаево-Черкесии — удивительный лабиринт пустот в массиве осадочных пород, украшенный причудливыми формами выветривания, подчас напоминающими каменное кружево. Проект будет интересен любителям природы, путешественникам и туристической индустрии.

Миссия проекта «Палеоарт» объединяет образование, культуру, историю, дизайн и туризм, популяризирует их гармоничное развитие в Ставропольском крае, Карачаево-Черкесской республике и других регионах России.

Мероприятие пройдет в данной локации только в этот день 14 мая 2022 г. Начало выставки в 12:00, место стоянки машин — километровый столб «120 км» трассы Пятигорск — Карачаевск.