Уровень образования:
Высшее образование - специалитет/ магистратура
Общий стаж работы:
45 лет
Научно-педагогический стаж:
32 лет
Учёная степень
Кандидат философских наук
Учёное звание:
Доцент
Квалификация:
учитель английского и немецкого языков ср. школы
Уровень образования:
Высшее образование - специалитет/ магистратура
Стаж работы:
45 лет
Педагогический стаж:
32 лет
Алхазова Марина Хамзатовна – кандидат философских наук, доцент. Является одним из ведущих специалистов в области преподавания английского языка. Сферой ее научных интересов является методика преподавания иностранных языков, теория и практика перевода, проблемы этнолингвокультуры. Является членом АПСО (Ассоциация преподавателей по связям с общественностью).
Имеет более 50 научных публикаций, является автором ряда учебных пособий по направлению подготовки «Реклама и связи с общественностью»:
— «PR and Advertising Glossary» (2010 г.);
— «Welcome to Public Relations» (2010 г.);
— «Shop Around» (2010 г.);
— «Организация подготовки и защиты PR проектов на английском языке» (2013 г.);
— «The Realities of Public Relations» (2016 г.);
— «Framework for Public Speaking» (2016 г.);
— «English Concise Dictionary for PR and Advertising» (2022 г.).
Алхазова М.Х. выступает с докладами на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Публикуется в ряде научных журналов и сборников, таких как: «Современная наука и инновации», «Тенденции развития науки и образования», «Межвузовский сборник научных трудов», «Наука и Молодежь», «Biosciences Biotechnology research Asia» и др., а также в научных журналах, входящих в перечень изданий, индексируемых в Scopus.
Является руководителем клуба английского языка – English Speaking Club «Five o’clock tea». Помимо научной деятельности также осуществляет руководство проектными работами студентов на профессиональном уровне.
Проходила стажировку в Лондоне в языковом колледже Стентон (Stanton language college) и в настоящее время продолжает повышать квалификацию по различным дополнительным образовательным программам. Алхазова М.Х. имеет опыт работы в сфере переводческой деятельности, работала переводчиком на различных международных форумах и фестивалях, среди них: международный фестиваль кулинарного искусства «Содружество», где была награждена медалью «Содружество» (г. Кисловодск, 2002 г.), Международный кинофестиваль на КМВ (2006 г.), международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» (2019 г.). Работала переводчиком с чрезвычайным и полномочным послом Арабской республики Египет в РФ – господином Реда Ахмет Шехата (2002 г.).
Работала переводчиком с его превосходительством послом из республики – Индии г-ном Винай Кумаром (Vinay Kumar) и его супругой Геше Ионтен 6 - 7 октября 2024 года.
За высокий уровень профессиональной деятельности, достойный вклад в науку и образование и формирование потенциала студенческой молодежи, неоднократно награждалась благодарственными грамотами Института международных отношений ПГУ и Думы г. Пятигорска.
В данном разделе представлены научные работы студентов из сборника "Молодая наука".