Мастер-класс для студентов ИИЯМТ от Джуны Гедуговой (выпускницы ИЛКМИТ, 2011 г.)
31.10.2019
30 октября выпускница ПГЛУ Джуна Гедугова (ИЛКМИТ, 2011 г.) провела мастер-класс для студентов Института иностранных языков и международного туризма. Джуна поделилась своим опытом в сфере преподавания иностранных языков и волонтерской деятельности, а также провела презентацию проекта «Волонтеры гостеприимства».
Встреча была организована Аревик Ашотовной Геворгян, сотрудником Управления по формированию социальных компетенций, гражданскому воспитанию и подготовке выпускников к трудоустройству и будущей карьере, и Мельниковой Еленой Николаевной, карьерным менеджером Института иностранных языков и международного туризма при поддержке Ассоциации выпускников ПГУ/ПГЛУ/ПГПИИЯ.
Позитивный настрой, информация о самых актуальных трендах в сфере гостеприимства, планируемых мероприятиях и открывающихся возможностях в сфере туризма - лишь часть информации, которую получили студенты, обучающиеся по направлениям подготовки «Туризм», «Гостиничное дело», «Теория и методика преподавания иностранных языков».
Геворгян Аревик Ашотовна – руководитель Центра (ассоциации) выпускников ПГУ/ПГЛУ/ПГПИИЯ, системы карьерного менеджмента и формирования инновационно-преобразовательных траекторий подготовки студентов в рамках Управления по формированию социальных компетенций, гражданскому воспитанию и подготовке выпускников к трудоустройству и будущей карьере (УФСКВ); доцент кафедры европейских языков Института международных отношений.
Аревик Ашотовна окончила в 2007 году Пятигорский государственный лингвистический университет по специальности «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» с присвоением квалификации «Лингвист. Преподаватель английского языка. Психолог. Преподаватель психологии», в 2006 г. – Институт дополнительных образовательных программ (квалификация на ведение профессиональной деятельности в сфере синхронного и последовательного перевода), в 2013 г. пройден курс «Оценка и развитие компетенций студентов и выпускников вузов» с присвоением квалификации «Асессор», в 2018 г. освоила программу подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению подготовки 42.06.01 Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело, присвоена квалификация «Исследователь. Преподаватель-исследователь».
Среди научных интересов А.А. Геворгян – молодежные и студенческие СМИ, англоязычные СМИ, студенческое иновещание, вопросы межкультурной коммуникации, молодежной политики. В 2022 г. защитила диссертацию на тему «Молодежные внутривузовские СМИ как типологический, медиаобразовательный и медиакоммуникативный феномен в контексте формирования эффективной медиасреды вуза» на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.01.10 «Журналистика».
С сентября 2007 г. осуществляет преподавание по дисциплинам «Иностранный язык (I) в профессиональной сфере», «Практикум профессионально-ориентированной речи (ИЯ I)», «Практикум по переводу в профессиональной сфере (ИЯ I)», «Практикум по межкультурной коммуникации (1 ИЯ)», «Межкультурное взаимодействие в средствах массовой информации» для направлений подготовки «Международная журналистика» и «Медиакоммуникации» на бакалавриате и магистратуре.
С 2008 г. Аревик Ашотовна является главным редактором журнала на английском языке «Journalistic Mirror». Выпуск журнала осуществляется в рамках подготовки студентов, обучающихся по направлению подготовки «Международная журналистика» и «Глобальные медиакоммуникации», и является профориентированным междисциплинарным проектом, способствующим совершенствованию профессиональных и языковых навыков медиаспециалистов в международной сфере.
В 2013-14 гг. Геворгян А.А. прошла стажировку для молодых преподавателей вузов, которая включала методические семинары в г. Нью-Йорк от Montclair State University, научно-методическую стажировку в Университете Миссури-Колумбия и профессиональную программу для приглашенных ученых и специалистов в Институте журналистики (Missouri School of Journalism). По итогам стажировки на защиту научно-методических проектов Аревик Ашотовна представила профессиональный курс на английском языке по международной журналистике.
Геворгян А.А. разработаны и зарегистрированы в Учебно-методическом управлении 12 инновационных методических подходов в обучении иностранному языку: «Профориентированный журнал на английском языке «JMirror (Journalistic Mirror)», «Цикл вебинаров на английском языке «Success Skills for Employment» (Россия, Канада), «Журналистское портфолио на английском языке», «Международная журналистика», «Global Investigations and Research», «Межкультурная коммуникация в журналистике», «InterCultural Reporting», «JMpodcast», «JMtelegram», «JMnews», «EPortfolio» и «JMdocumentary».
Аревик Ашотовна подготовила и опубликовала 19 учебных пособий по следующим направлениям: «Сервис и туризм», «Перевод и переводоведение» и «Журналистика и английский язык». Третье издание «Journalism: Introduction into profession» получило рецензию ФГАУ «Федеральный институт развития образования» (ФИРО) и было рекомендовано «в качестве учебного пособия для использования в образовательном процессе образовательных организаций, реализующих программы высшего образования по направлению подготовки 42.03.02 Журналистика».
Открытые онлайн-уроки Геворгян А.А. трижды вошли в топ-лучших в рамках подведения итогов общеуниверситетского мониторинга кафедр и институтов/высших школ в 2021 и 2022 гг. Аревик Ашотовна также является организатором профориентированных языковых конкурсов в медиасфере: конкурса по межкультурной коммуникации “Intercultural PRISM in life and media” (2021, 2023 гг.) и «Олимпиады по английскому языку в медиасфере» (2022 г.). В 2022 г. Геворгян А.А. вошла в число победителей VI цикла конкурса профессионального развития фонда В. Потанина «Академический десант». C марта 2024 Цифровой учитель на платформе VK.
В качестве руководителя центра Геворгян А.А. осуществляет координационную деятельность в университете по направлениям: карьерный менеджмент и формирование инновационно-преобразовательных траекторий подготовки студентов, Ассоциация выпускников ПГУ/ПГЛУ/ПГПИИЯ и Пресс-центр Ассоциации выпускников, а также занимается переводческой деятельностью.
А.А. Геворгян награждена благодарственными письмами, дипломами и почетными грамотами за успешную профессиональную преподавательскую и переводческую деятельность, медалью 3-й степени «За безупречную службу университету», благодарственными письмами Думы г. Пятигорска, Союза молодежи Ставрополья, Российского союза молодежи и Россотрудничества, Благодарностью Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Включена в Золотой фонд научно-педагогических и научных кадров Пятигорского государственного университета (XXI век).
Мельникова Елена Николаевна
Мельникова Елена Николаевна осуществляет руководство кафедрой лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков, являющейся структурным подразделением Института иностранных языков и международного туризма Пятигорского государственного университета.
Доцент Мельникова Е.Н. является заведующей секцией немецкого языка кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ ПГУ.
Являясь членом государственной экзаменационной комиссии, доцент Мельникова Е.Н. участвует в разработке и подготовке фондов оценочных средств, предназначенных для оценивания знаний, умений и компетенций студентов на государственной аттестации по направлению подготовки 45.03.02 – Лингвистика, 44.03.05 – Педагогическое образование.
Будучи координатором проекта «Немецкий – первый второй иностранный», доцент Мельникова Е.Н. участвует в реализации проектов, направленных на повышение квалификации учителей немецкого языка средних образовательных учреждений, а также в проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников на базе Центра методического обеспечения преподавания немецкого языка, мультипликации знаний и профессиональных компетенций ИИЯМТ ПГУ, взаимодействующего с Институтом имени Гёте (Goethe-Institut) при Посольстве Германии в г. Москве.
В аспекте научно-исследовательской, научно-методической деятельности, повышения квалификации доцентом Мельниковой Е.Н. ведется активная работа по следующим направлениям:
- участие в организации и проведении университетских научно-практических конференций (в частности, ежегодной международной научно-практической конференции «Язык и культура в эпоху интеграции научного знания и профессионализации образования»);
- участие в работе кафедральной секции «Актуальные проблемы лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков» в рамках проведения ежегодных научно-методических чтений ПГУ «Университетские чтения» и региональной межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодая наука»;
- публикация результатов научных изысканий в области лингвистики, межкультурной коммуникации, лингвокультурологии и лингводидактики в различных изданиях, в том числе в журналах из перечня ВАК, отечественных и зарубежных сборниках научных статей, размещенных в национальной информационно-аналитической системе РИНЦ;
- участие в научно-образовательных программах, методических вебинарах и курсах повышения квалификации с получением соответствующих сертификатов;
- руководство научно-исследовательской работой студентов, в том числе их проектами и выпускными квалификационными работами на разных образовательных уровнях.
В 2011 году была опубликована авторская монография на тему «Модальный и немодальный ин
финитив в современном немецком языке».
Доцент Мельникова Е.Н. активно участвует в воспитательной, общественной, профориентационной деятельности, формировании социально-личностных компетенций и гражданственности у выпускников.
В рамках общеуниверситетского проекта «Многоцветье языков и культур» доцент Мельникова Е.Н. реализует практико-ориентированный воспитательный проект «Многоликая Германия», нацеленный на выполнение комплекса научно-практических и культурно-просветительских мероприятий, имеющих целью популяризацию немецкого языка и германской культуры в целом.
Доцент Мельникова Е.Н. участвует в разработке и реализации масштабного инновационного проекта «Лингвафест» в ИИЯМТ ПГУ, целью которого является интерактивная презентация направлений деятельности и возможностей изучения иностранных языков как на базе культурно-языковых центров университета, так и на базе Центра методического обеспечения преподавания немецкого языка, мультипликации знаний и профессиональных компетенций ИИЯМТ ПГУ.
Доцент Мельникова Е.Н. участвует в процессах интернационализации деятельности университета и укреплении международного престижа ПГУ, осуществляя лингвистическую подготовку студентов к участию в международных программах, предполагающих стажировки, включенное обучение и программы производственной практики за рубежом.
Доцент Мельникова Е.Н. в 2016 году получила стипендию Гёте-Института (г. Мюнхен), а в 2017 году грант Германской службы академических обменов (г. Потсдам) на прохождение трехнедельных курсов повышения квалификации в Германии.
Награды и почетные грамоты:
- Почетная грамота Главы г. Пятигорска за многолетнюю плодотворную работу по развитию образовательного процесса, активную деятельность в области научных исследований, большой вклад в подготовку специалистов и в связи с празднованием 80-летия ФГБОУ ВО «ПГУ» (2019 г.)
- Почетная грамота Министерства образования Ставропольского края за многолетний добросовестный труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения (2023 г.)
- Нагрудный знак «Достоинство и профессионализм» за большой вклад в развитие университета (2024 г.)