Уровень образования:
Высшее образование
Общий стаж работы:
24 лет
Учёная степень
Кандидат филологических наук
Учёное звание:
Доцент
Квалификация:
учитель русского языка и литературы
Уровень образования:
Высшее образование
Стаж работы:
24 лет
Тагильцева Юлия Ринатовна – кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры журналистики, медиакоммуникаций и связей с общественностью Института международных отношений.
В 2002 году окончила факультет русского языка и литературы Уральского государственного педагогического университета по специальности «Русский язык и литература» (квалификация «Учитель русского языка и литературы»).
В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Субъективная модальность и тональность в политическом Интернет-дискурсе» на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.01 – «Русский язык».
В 2010 году Ю.Р. Тагильцевой было присвоено ученое звание доцента по кафедре рекламы и связей с общественностью.
В 2018 году прошла профессиональную переподготовку на факультете дополнительного образования ЧОУ ВО «Институт международных связей» по программе «Интегрированные маркетинговые коммуникации и международные отношения в образовании».
Сфера научных интересов:
- исследование современных коммуникационных процессов в рамках информационно-психологических войн;
- исследование когнитивных технологий в формировании экстремистского поведения молодежи;
- исследование специфики конфликтогенных поликодовых текстов;
- лингвистическая (религиоведческая) экспертиза текстов религиозного дискурса по делам о возбуждении национальной, расовой или религиозной вражды, а также унижения человеческого достоинства по признаку пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, принадлежности к какой-либо социальной группе.
Автор свыше 90 публикаций, включая учебные издания, научные труды и учебно-методические пособия. Ведет активную научную работу по грантам: являлась руководителем (Грант Президента РФ – победитель конкурса 2009 г. по государственной поддержке молодых российских ученых-кандидатов наук - «Современные информационно-психологические войны в политическом пространстве России: коммуникативные, геополитические и этнокультурные тенденции» (2009-2010), РФФИ – № 16-29-09512 «Интернет как инструмент формирования психологической готовности молодежи к экстремистскому поведению» (2016-2018) и № 20-012-00415 «Когнитивные интернет-технологии как фактор формирования экстремистского поведения: механизмы воздействия и профилактика» (2020-2022)), а также исполнителем ряда исследовательских проектов.
Участие в научно-образовательных конференциях и форумах (за последние 5 лет):
- Международная конференция «Учимся понимать Россию: политическая и массмедийная коммуникация» (Екатеринбург, 2018).
- IX Международный конгресс по когнитивной лингвистике (Нижний Новгород, 2019).
- ХХХ Международной научной конференции «Лингвистика XXI века: традиции и инновации», посвящённым 30-летнему юбилею Института иностранных языков (Санкт-Петербург, 2019).
- ХХХ Международная Летняя научная Школа «Когнитивная лингвистика и концептуальные исследования» (Санкт-Петербург, 2019).
- XV Международная научно-практическая конференция «Государство, политика, социум: вызовы и стратегические приоритеты развития».
- XXI Международная научно-практическая конференция «Лингвистика, перевод и межкультурная коммуникация» (Екатеринбург, 2019).
- Международная научная конференция «Лингвополитическая персонология: дискурсивный поворот» (Екатеринбург, 2019).
- Международная конференция «Стратегические ориентиры в развитии современной образовательной среды» (Екатеринбург, 2019).
- Международная научно-практическая конференция «Этнолингвистика в системе профессиональной подготовки студентов» (2019).
- V Всероссийский форум финансовой грамотности молодежи «Инвестиции в будущее» (Екатеринбург, 2019).
- Отчетная конференция РФФИ по теме «Безопасность и противодействие терроризму» (26-609) (Москва, 2020).
- International Scientific Conference “Digitalization of Education: History, Trends and Prospects” (Екатеринбург, 2020).
- Х Международный конгресс по когнитивной лингвистике (Екатеринбург, 2020).
- VI Международной научно-практической конференции «Язык. Право. Общество» (Пенза, 2020).
- Международная конференция «Коммуникационные тренды в эпоху постграмотности: полилингвизм, мультимодальность и поликультурность как предпосылки новой креативности (Екатеринбург, 2020).
- «IV Международная научно-практическая конференция «Герценовские чтения: психологические исследования в образовании» (Санкт-Петербург, 2021).
- Международный научно-педагогический симпозиум «Образ России в глобальном образовательном пространстве» (Екатеринбург, 2021).
- Пятигорский лингвистический конгресс «Языки мира – мир языков» (Пятигорск, 2022).
- V Международная научно-практическая конференция «Герценовские чтения: психологические исследования в образовании» (Санкт-Петербург, 2022).
- XI Международный конгресс по когнитивной лингвистике, 7-9 ноября 2022 г., Московский государственный лингвистический университет (Москва, 2022).
- Всероссийская научная конференция с международным участием «Когниция, коммуникация, дискурс: современные аспекты исследования» (Тамбов, 2023).
На кафедре журналистики, медиакоммуникаций и связей с общественностью ИМО ведет курсы: «Выпуск учебной газеты», «Этическое регулирование связей с общественностью», «Введение в коммуникационные специальности», «Консалтинг в политике и бизнесе», «Работа с текстами в рекламе и связях с общественностью», «Практика взаимодействия со СМИ», «Речевое мастерство журналиста».
В данном разделе представлены научные работы студентов из сборника "Молодая наука".