Top.Mail.Ru
Частые запросы
Научные и образовательные центры, институты, диссоветы

Научно-образовательный центр «Изучения языковой реальности в контексте межкультурного стратегического диалога»

г. Пятигорск , пр. Калинина, 9 , Учебный корпус малых аудиторий

Центр осуществляет свою деятельность в соответствии с существующим законодательством РФ, нормативно-правовыми актами Министерства науки и высшего образования РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), а также другими нормативно-правовыми актами.

Центр образован в феврале 2020 года и функционирует на базе Института переводоведения, русистики и многоязычия и реализует свои проекты и программы в тесном взаимодействии с  институтами, высшими школами и другими структурными подразделениями ПГУ и сотрудничестве с другими высшими учебными заведениями Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья.

Основные направления деятельности

Центр осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

- инициации, разработки и осуществления проектов, имеющих инновационный теоретический и практический характер в рамках законов Российской Федерации, решений и постановлений правительства РФ, указов Президента РФ, актов Министерства образования и науки, Устава ФГБОУ ВО «ПГУ», приказов и распоряжений ректора ПГУ, решений Ученого Совета ПГУ;

- создание и поддержание связей между субъектами ФГБОУ ВО «ПГУ» (кафедра западноевропейских языков и культур) и внешними субъектами, как на территории России (Кабардино-Балкарский государственный университет, Чеченский государственный университет, Дагестанский государственный университет), так и зарубежных стран (Венгрия, университет г. Сегед, Австрия, Зальцбургский университет, Великобритания, Университет Оксфорда, Академическая Программа поддержки исчезающих языков, Шотландия, университет Сент-Эндрюс) и способствование поддержке и продвижению научных, культурных и гуманистических ценностей, которые формируют общечеловеческое наследство с позиций мультикультуры и языкового разнообразия.

Основные аспекты научно-образовательной инновационной работы

- Лингвистические исследования германских, романских и русского языков в рамках научных направлений, разрабатываемых на кафедре и в университете: когнитивной лингвистики, лингвоконцептологии, теории дискурсного анализа, теории текста, типологии, семантического синтаксиса.

Форма деятельности: организация и проведение конференций, семинаров и коллоквиумом (действующих на регулярной основе для студентов, магистрантов, аспирантов, кандидатов и докторов наук по вопросам современной лингвистики).

- Социолингвистические, культурологические, прагматические и когнитивные исследования по языкам в их формальном и функциональном аспектах.

Результаты деятельности:

- проведение зарубежных, всероссийских и региональных конференций;

- подготовка публикаций в отечественной и зарубежной прессе по изучаемым проблемам

- подготовка монографий, выпускных квалификационных работ выпускников и курсовых работ студентов.

Основные исследовательские стратегии работы центра

- будут далее развиваться области, в которых наиболее отчетливо проявятся характерные особенности предмета исследования;

- лингвистическое исследование будет внедрено в междисциплинарные контексты социальных и гуманитарных наук;

- работа будет продвигаться в таких дисциплинах, как лингвистика, социология, политология в совместных усилиях с социологами, политологами и другими учеными;

- будет сохранена приверженность к менее изученным языкам, а также к русскому языку и языкам западной Европы.

- разработка и публикация учебно-методических материалов по изучаемым языкам;

- обеспечение учебного процесса учебно-методической литературой;

- создание и совершенствование информационной базы для внедрения и распространения мультимедийных средств в преподавании и изучении иностранных языков;

- разработка нормативных специальных языковых курсов.