Пятигорский государственный университет

Серия интерактивных тренингов профессиональных компетенций (на английском языке) «Effective Discussion»

Название
Серия интерактивных тренингов профессиональных компетенций (на английском языке) «Effective Discussion»

Институт или ВШ
Институт романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий (ИРГЯИиГТ)

Кафедра
Кафедра английского языка и профессиональной коммуникации

Перечень направлений проектов
практико-ориентированный

Руководитель проекта
Зуева Ирина Викторовна

Другие участники оргкомитета (среди ППС)
Богатырева Инесса Юрьевна

Продолжительность проекта (в месяцах)
1 месяц

Начало реализации проекта (день, месяц, год)
23.10.2015 13:39:00

Окончание реализации проекта (день, месяц, год)
30.11.2015 13:39:00

1. Краткая Аннотация
Данный проект являлся одним из подготовительных этапов реализации международного культурно-образовательного проекта «Глобальное понимание». Межкультурная коммуникация – основная цель и средство формирования у студентов профессиональных компетенций. Умение дискутировать и убедительно аргументировать точку зрения, ораторские навыки и умение управлять конфликтом - все это необходимые life skills для молодых специалистов. Серия тренингов «Effective Discussion» посвящена формированию у студентов именно этих важных компетенций.

2. Описание проблемы, решению/снижению остроты которой посвящен проект
Проблема организации межкультурного взаимодействия в деловой и бытовой среде всегда присутствует в любом обществе.

Актуальность проекта для студентов ПГУ
Студентам ПГУ следует всесторонне развивать навыки организации и проведения дискуссий и диспутов.

Соответствие проекта Стратегии ПГУ 2020
Данный проект соответствует стратегии ПГУ «От традиционного университета – к креативному инновационному университету, конкурентоспособному в мировом образовательном и научном пространстве», предлагая решать профессиональные задачи творчески и технологично.

Подразделения ПГУ
Институт человековедения

Категория целевой аудитории
Бакалавриат

Целевая аудитория не из ПГУ
студенты вузов

4. Основная цель проекта
Формирование профессиональных компетенций студентов-психологов.

5. Задачи проекта
• формирование навыков ведения аргументированной дискуссии и дебатов, решение проблемных ситуаций в межкультурной среде; • формирование умения использовать методы кросскультурного исследования и анализа для эффективного изучения и понимания других культур в языковой среде; • формирование психологической готовности к применению полученных знаний, умений и навыков для поддержания контакта с представителями другой культуры.

6. Методы реализации

- отбор и анализ информации;

- технологический подход к организации дискуссии.

7. Календарный план реализации проекта
1. Объяснение преподавателем технологии ведения дискуссии в виде интерактивных тренинговых заданий и смоделированных ситуаций.
Проведение тренинга.
Анализ и самоанализ.

Необходимые ресурсы
Данные тренинги могут быть использованы для работы со студентами любых направлений подготовки. Материал тренинга не привязан к конкретной образовательной программе.

Отметка о выполнении
Не выполнено