Целью занятия являлось формирование у обучающихся представлений об информационной культуре современного мира, культуре подачи и потребления информации, об информационном агентстве ТАСС как эталоне информационной культуры.
В ходе беседы говорилось, что сегодня в нашей стране работает более сотни информационных агентств, которые конкурируют между собой за право первыми предоставить нам наиболее актуальную, важную и интересную информацию. Было отмечено, что именно ТАСС является официальным государственным информационным агентством России, самой авторитетной новостной службой, одной из крупнейших и самых цитируемых в стране и мире.
Были обозначены и рассмотрены основные качества, которыми должна обладать информация. А также, что информация, которую мы получаем, оказывает значительное влияние на нашу жизнь. В начале занятия было определенно, что информация должна быть достоверной, объективной, оперативной, интересной, важной и вдохновляющей для человека.
Были рассмотрены основные признаки достоверной и фейковой информации.
