МАГТУР – это крупный туроператор России, работающий на Северном Кавказе уже более 10 лет. Десятки тысяч туристов побывали в регионе по программам туров этой компании, из них 80% планируют снова воспользоваться предложением этого туроператора. Если «развернуть» название фирмы, то это Международная Академия Горного Туризма. Здесь формируют и предлагают всем заинтересованным лицам туры: автобусные экскурсионные, активные, пешие, конные, горнолыжные, джип-туры, экскурсии и походы по Кавказу. Туристов не только приглашают на уникальные увлекательные маршруты, но и готовят к таким поездкам и походам, давая возможность многим осуществить свою мечту о восхождении на горные вершины Северного Кавказа.
В компании МАГТУР ведущими экспертами по формированию туров являются Айдинов Умар Нахарбиевич, Гребенюк Александр Викторович, Ушакова Мария Алексеевна. Все они успешно совмещают эту работу с педагогической деятельностью в ИИЯМТ на кафедре туризма и индустрии гостеприимства (заведующий Гончарова Елена Николаевна). Оценив высокий уровень подготовленности студентов кафедры, МАГТУР предложила им проведение профессиональной производственной практики. Таким образом, в ноябре-декабре 2024 года в турфирме МАГТУР проходят практику студенты-бакалавры направления подготовки 43.03.02 – Туризм. От университета руководителем практики является доцент кафедры ТиИГ Алексеева Маргарита Алексеевна, а организационное участие принимают преподаватели кафедры Аветисян Милана Игоревна, Долгих Ксения Сергеевна и Детистов Андрей Михайлович.
Опыт работы в туроператорской компании для студентов направления подготовки Туризм сложно переоценить. Здесь лучше, чем где-либо можно напрямую прикоснуться к своей профессии, поработать с клиентами, забронировать готовые туры для них, предложить фирме свой проект нового тура, разработанного в рамках НИРС. Несомненно, сотрудничество кафедры Туризма и индустрии гостеприимства с будущими работодателями своих выпускников позволит ребятам стать настоящими профессионалами в своей отрасли.