02 декабря 2024 года со студентами СПО Юридического института в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном» классный руководитель Ладанова Т.О., старший преподаватель кафедры конституционного и муниципального права, провела очередное занятие по теме «Миссия − милосердие (ко Дню волонтера)».
Цель занятия – развитие у обучающихся представлений о ценностно-деятельном отношении к волонтерской деятельности как форме социального служения.
Формирующиеся ценности: милосердие, взаимопомощь и взаимоуважение.
Занятие прошло в форме дискуссии с использованием видео, цитат, презентации, с последующим обсуждением.
Основной смысловой вектор занятия: осмысление понятия милосердия как традиционной российской духовно-нравственной ценности, одной из форм проявления которой является волонтерство.
В ходе занятия у студентов были актуализированы знания о волонтерстве, развитии волонтерского движения в России. 5 декабря – День волонтера, к этому дню приурочено проведение ежегодного Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ. После просмотра видеоролика «Традиции взаимопомощи и милосердия в России» обсудили понятие «милосердие», отношение обучающихся к людям, которые оказывают безвозмездную помощь, и считают ли студенты милосердие традиционной ценностью россиян.
На завершающем этапе студентам было предложено поучаствовать в проектировании акции «Сделай доброе дело»: предложить инициативы по одному из направлений волонтерства и составить календарь добрых дел «Я могу. Мы можем».