Top.Mail.Ru
Частые запросы
В Юридическом институте ПГУ прошел круглый стол «Инвалидность. От мифов к реальности»

В Юридическом институте ПГУ прошел круглый стол «Инвалидность. От мифов к реальности»

28.02.2025
28.02.2025 в Юридическом институте Пятигорского государственного университета был проведен круглый стол «Инвалидность. От мифов к реальности», организованный доцентом кафедры конституционного и муниципального права С.В. Сериковой, в соответствии с планом мероприятий по развитию и совершенствованию инклюзивной культуры ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет». 

Проведение круглого стола направлено на привитие студентам милосердия, сострадания, доброты, воспитание у них чувства ответственности за своё здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни. Основной целью мероприятия было привлечение внимания студентов к проблемам людей с ограниченными возможностями. 

Студентами Юридического института ПГУ, в рамках круглого стола, обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с современными тенденциями защиты прав инвалидов, имеющих ограниченные возможности здоровья. Ключевым стал вопрос этики корректного обращения с людьми, имеющими инвалидность. Обсудили также деятельность ассоциаций, которые помогают людям с ограниченными возможностями, инклюзивные проекты, цель и суть инклюзивного образования, проблемы трудоустройства людей с инвалидностью, в том числе и ментальной. 

Особое внимание студентов было обращено на то, что люди с ограниченными возможностями здоровья очень талантливы, имеют огромное стремление к жизни, занятиям творчеством и спортом. Кроме обсуждения проблемных вопросов, студенты сделали важный для себя вывод о необходимости делать реальные дела, собственным примером доказывая, что только помогая другим, помогаешь себе быть «Человеком» в этом зацикленном на личном материальном благополучии мире.

Участник новости