18 апреля 2025 г. Управлением международных связей и образовательных программ в рамках программы социокультурной адаптации иностранных граждан была организована ежегодная лингвострановедческая экскурсия для слушателей подготовительного отделения и курсов русского языка Центра международного образования. В экскурсии приняли участие обучающиеся из Кубы, Колумбии, Аргентины, Турции и Китая, а проводили экскурсию начальник отдела УМСиОП А.С. Пивоварова и специалист УМСиОП Д.О. Суржикова.
Экскурсия началась с визита в Свято-Георгиевский женский монастырь, где ребята смогли погрузиться в атмосферу духовности и красивой архитектуры. Обучающиеся побывали на церковной службе в главном храме монастыря и узнали много нового о православных традициях в России.
Затем отправились на гору Кольцо, откуда открывается захватывающий вид на окрестности Кисловодска и гору Эльбрус. Это место стало отличной возможностью для ребят узнать местные легенды об этом природном памятнике, а также насладиться природой и сделать множество фотографий.
После этого обучающиеся поехали к Медовым водопадам, где увидели удивительные природные явления, посетили местный зоологический уголок, в котором представлены животные Северного Кавказа, и, конечно, отведали национальные блюда Карачаево-Черкесской кухни.
Завершилась экскурсия посещением Кисловодского парка, одного из самых красивых рукотворных парков России. Прогуливаясь по живописным аллеям, обучающиеся узнали о местной флоре и фауне, а также попробовали целебный кисловодский нарзан.
Поездка стала не только увлекательной, но и познавательной, позволив иностранным обучающимся лучше узнать культуру и природу Кавказских Минеральных Вод.