4.06.2025 г. в преддверии празднования Дня русского языка сотрудниками Центра сохранения и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей (рук. – Ибрагимов И.Д.) доц. И.Ю. Погореловой и Т.Д. Савченко проведена викторина «Великий русский язык».
Цель мероприятия – популяризация русского языка, литературы и культуры России среди учащейся молодёжи путем привлечения внимания к месту русского языка в мире, его роли в формировании российской идентичности.
Викторину было решено провести в командном формате. Участники показали не только высокий уровень знаний русского языка, но и развитые коммуникативные навыки в обсуждении заданий и презентации ответов аудитории.
Вопросы касались истории языка, его функционирования в различных ситуациях общения, а также актуальных тенденций его развития. Отдельный блок заданий был посвящён творчеству А.С. Пушкина, ко дню рождения которого в России приурочен праздник. В конце встречи был показан фильм, снятый студентами ПГУ, о жизни и творчестве поэта на Кавказе. Кинолента углубила знания учащихся о наследии великого писателя, о ценности изучения отечественной культуры.
Важной частью встречи стало обсуждение значимости русского языка как языка межнационального общения с обучающимися в ПГУ студентами-иностранцами, которые стали гостями мероприятия. Студенты-иностранцы подготовили сюрприз для всех участников праздника: прозвучали стихи А.С. Пушкина на русском языке. Такой формат содействовал развитию межкультурного диалога, открыл границы возможностей межкультурной коммуникации.
Проведение такого рода мероприятия важно для формирования традиционных российских духовно-нравственных ценностей – для продвижения русского языка как государственного языка Российской Федерации, языка межнационального и международного общения, как феномена богатейшей русской культуры.