21.06.2025
21 июня состоялось итоговое в этом учебном году заседание клуба «Конструктивная герменевтика». Встреча была посвящена анализу онтологии постмодернизма и соответствующих ему практик управления предприятием.
Одними из ключевых характеристик постмодернизма являются такие понятия как: Ризома, Симулякр, Деконструкция. Соответственно и традиционные практики управления, основанные на рациональных классических представлениях о структурности, линейности и иерархии, претерпевают изменения. Новые методы в управлении делают акцент на разнообразие, нелинейность и взаимодействие: адхократия, гетерархия, децентрация, формирование коалиций и сетей, брендинг и т.д.
Сама встреча также прошла в нетрадиционном внеаудиторном формате – в кафетерии Lungo Van Gogh. Стилистика интерьера заведения, навеянная полотнами Ван Гога, задавала творческую атмосферу и располагала к непринужденному общению. Посетители кофейни также с интересом следили за ходом дискуссии.
Приглашённый гость, студент 2 курса специальности 27.03.05. «Инноватика» Куфенко Сергей, в духе критики традиционных методов управления, устроил «Бизнес прожарку» – разбор бизнес идей студентов на предмет жизнеспособности и целесообразности в современных непредсказуемых реалиях. Были выработаны новые актуальные направления, и даже найдены первые клиенты для нового бизнеса.
Участники новости