09.10.2025
В мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» второкурсники СПО вместе со ст. преподавателем кафедры ТиИГ Елизаветой Вадимовной Хубиевой стали участниками патриотической акции «442 дня к Победе».
Мероприятие приурочено к 82-летию окончания Битвы за Кавказ – эпопеи мужества, где каждая вершина и каждый метр земли были отвоёваны ценой невероятной стойкости.
Ребята ознакомились с ключевыми событиями и датами того периода, а также посмотрели фильм «Последний снег» – историю учительницы из Алагира Чабахан Басиевой. В оккупированном 1942-м она отказалась сотрудничать с врагом и была казнена. Посмертно – Орден Отечественной войны I степени.
«Подвиг бывает разным. Это и бой на передовой, и простое слово «нет», сказанное в лицо врагу», – поделились студенты.
Такие встречи помогают сердцем прикоснуться к истории и понять, что победа начинается с каждого из нас – сегодня и всегда.
Участники новости