05.11.2025
В Центре международного образования (директор – Н.М. Каширина) состоялась воспитательно-профилактическая беседа с иностранными студентами подготовительного отделения и иностранными студентами, обучающимися в ПГУ, по вопросам безопасного проживания в России, соблюдения мер, направленных на предотвращение террористической деятельности, разжигания социальной, расовой, национальной и религиозной розни и соблюдения миграционного законодательства Российской Федерации.
Перед студентами выступили эксперты: руководитель Центра профилактики экстремизма и терроризма, формирования патриотизма и гражданской идентичности И.Д. Ибрагимов, начальник отдела по работе с иностранными гражданами А.С. Пивоварова, руководитель УМО ЦМО доц. Т.Д. Савченко.
В рамках встречи со студентами были рассмотрены вопросы противодействия экстремизма и терроризма. Участникам разъяснили ключевые понятия, виды этих явлений и основы российского антитеррористического законодательства. Особое внимание уделили деструктивному влиянию экстремистских идеологий на личность и общество, а также практическим способам распознавания вербовочных тактик.
Во время профилактической беседы особое внимание студентов обратили на фундаментальные российские ценности – взаимного уважения представителей разных стран и народов, а также на недопустимости разжигания конфликтов на национальной и религиозной почве.
Особый практический акцент был сделан на разъяснении конкретных видов административной и уголовной ответственности для иностранных граждан за правонарушения экстремистской направленности – чётко обозначена персональная ответственность каждого студента.
А.С. Пивоварова осветила основные положения миграционного законодательства РФ. Студенты получили важные практические советы по оформлению виз, регистрации, разрешения на временное проживание и вида на жительство. Также были затронуты нововведения в миграционных правилах.
Российские студенты-кураторы: В. Василевич и С. Кириленко – подготовили для иностранных обучающихся викторину «Что ты знаешь о России?», познакомили с государственной символикой России, рассказали об истории и значении герба, флага и гимна Российской Федерации.
Такое комплексное мероприятие эффективно решает задачи не только правового информирования, но и профилактики радикализма, способствует культурной адаптации и укреплению законности в международной студенческой среде. Полученные знания помогут иностранным студентам ПГУ увереннее чувствовать себя в правовом поле России, быстрее адаптироваться к жизни и учёбе в новой для них культурной среде.
Во встрече участвовали преподаватели университета И.Ю. Погорелова, Т.А. Красникова, Е.В. Маркарян и помощник проректора по ФДИСО и КП, ГК и МВ, специалист Центра международного образования ПГУ А.А. Сердюк.
Участники новости
Фотоальбом