25.10.2025
В рамках реализации акселерационной программы «ИнТехПолигон» в Пятигорском государственном университете состоялась обзорная лекция, посвящённая ключевым преимуществам экосистемы развития технологического предпринимательства Национальной технологической инициативы.
Мероприятие было организовано с целью ознакомления участников с возможностями и инструментами, предоставляемыми НТИ для поддержки инновационных проектов и формирования новых высокотехнологичных секторов экономики. Участники узнали, каким образом сотрудничество между представителями бизнеса, науки и власти позволяет создавать перспективные технологии и отрасли, способные обеспечить конкурентоспособность отечественной экономики на мировом уровне.
Основные моменты лекции:
- Участникам была представлена структура и цели Национальной технологической инициативы, направленной на развитие инноваций и внедрение передовых решений в ключевых отраслях промышленности;
- Особое внимание уделялось роли технологических платформ, которые объединяют усилия государства, бизнеса и научных организаций для достижения прорыва в области высоких технологий;
- Были рассмотрены механизмы финансирования инновационных проектов, включая грантовую поддержку, венчурное инвестирование и налоговые льготы.
Участие в данном событии позволило студентам получить ценные знания и практические рекомендации по развитию собственных идей.
Лекцию провела Юлия Михайловна Ильяева, проектный директор AV Group, доцент кафедры креативно-инновационного управления и права, бизнес-тренер, методолог и консультант по подготовке выпускных квалификационных работ в виде стартапа («Стартап как диплом»), а также региональный организатор конкурса по управленческим компетенциям среди студентов «Управляй!» (платформа «Россия – страна возможностей»).
Акселерационная программа «ИнТехПолигон» реализуется при поддержке АНО «Платформа НТИ» в рамках Федерального проекта «Технологии» национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
Участники новости