18.11.2025
В исторической библиотеке клуба «Реки Времён», в рамках празднования Года Защитника Отечества, реализации практической деятельности структурного подразделения, входящего в состав общероссийской Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь» и реализации проекта клуба «Мастер-класс – интерактивная лекция по историческим дисциплинам» состоялась презентация интерактивной лекции профессора кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии К.В. Каспаряна.
Лекция была проведена в формате мастер-класса для студентов Высшей школы управления и иных структурных подразделений ПГУ и учащихся 10-11 классов среднеобразовательных школ г. Пятигорска. Тема лекции: «Внешнеполитический курс Российской империи в начале ХХ столетия». Профессор К.В. Каспарян проанализировал такие аспекты рассматриваемой темы, как:
- Специфика внешней политики Николая Второго в 1901 – 1904 гг.;
- Русско-японская война 1904-1905 и её влияние на развитие внешнеполитической стратегии Российской державы;
- Дипломатия Российской империи в 1905 – 1914 гг.;
- Российская дипломатия в лицах: В.Н.Ламздорф, С.Ю.Витте, А.П.Извольский.
Эксперты-преподаватели кафедры исторических и социально-философских дисциплин, востоковедения и теологии доцент И.Н. Колесников и доцент А.Т.Джумагулова дали высокую оценку лекции профессора К.В.Каспаряна, отметили его профессионализм, знание предмета, умение вести диалог с обучающимися, высокое качество подобранного видеоряда и иллюстративного материала.
В дискуссии приняли активное участие слушатели: студенты ПГУ, активисты клуба «Реки Времён»: Ю.Курьянова – заместитель сопредседателя по проектной деятельности (ВШУ, 4 курс); С.Скляров, И.Шевченко, П.Прилепко, Е.Айвазянц, И.Солтановская, Д.Манаширов И.Кабулов, М.Андреева, В.Шевелева, Э.Кагазежева, М.Губжоков, А.Купцова, В.Афанасова и учащиеся среднеобразовательных школ г. Пятигорска Н.Асриян, М.Болуров У.Репухова, З.Беджанянц, отметившие, что участие в данном мероприятии является для них положительным и познавательным опытом в вопросах патриотического воспитания и изучения истории Отечества.
Участники новости