В Ставрополе стартовал краевой этап Всероссийского конкурса «Учитель года России». В составе жюри работает доцент кафедры английского языка и профессиональной коммуникации ПГУ Букина Ю.В.
В этом году за право представить регион на Федеральном уровне борются 109 педагогов со всего Ставропольского края. Конкурсные испытания проходят в традиционных номинациях: «Лучший учитель», «Педагогический дебют», «Лучший учитель родного языка и родной литературы», «Шаг в профессию» и новой конкурсной номинации «Первый учитель». Победители краевого этапа в номинациях «Лучший учитель» и «Лучший учитель родного языка и родной литературы» представят Ставрополье на финале Всероссийского конкурса. Главный приз, «Хрустальный пеликан», – символ беззаветной преданности детям.
Участие представителя университета в составе жюри краевого этапа подчеркивает тесную связь педагогической науки с практикой современной школы.
«Это уникальная возможность увидеть лучшие педагогические практики края в действии. Все участники необыкновенно талантливы и заслуживают самых высоких отметок. Поймала себя на мысли, что мне хочется не оценивать, а учиться у таких учителей! Их невероятная энергия и преданность профессии – это тот самый огонь, который мы должны передать своим студентам. Без него никакие методики не работают», – делится впечатлениями Ю.В. Букина.
ПГУ видит свою миссию не только в трансляции академического знания, но и в живом участии в профессиональной жизни региона. Работа преподавателей в жюри конкурса «Учитель года России» является одним из ключевых направлений этой деятельности, объединяющее экспертизу, наставничество и диалог с педагогическим сообществом края.
На финальном этапе будут определены 15 лучших педагогов края, которым предстоит дальнейшее состязание за первенство в своих номинациях и право представлять Ставропольский край на всероссийском финале. Конкурсные испытания продолжаются. Пятигорский государственный университет желает участникам конкурса удачи и заслуженных побед!