С гордостью сообщаем, что флаг Пятигорского государственного университета побывал в суровых условиях Заполярья, став походным знаменем, и прошёл путь от Пятигорска до Диксона и далее. Это стало возможным благодаря сотруднику Конструкторского бюро дизайна, архитектуры и экспертизы ПГУ Андрею Борисовичу Тесленко, который принимает участие в составе лабораторной группы специалистов АО «Объединённая энергостроительная корпорация» по контролю объектов Северного морского пути.
Поездка в высокие широты стала важным этапом не только в профессиональном развитии нашего учёного, но и значимой страницей в летописи научных достижений ПГУ. Отметим, что таяние арктических льдов кардинально меняет глобальную торговлю и делает Арктику ключевым пространством для мировой логистики. На этом фоне роль Северного морского пути становится ключевой. Там, в суровых условиях, Андрей Борисович проводит контрольные исследования и физико-механические опыты новых экспериментальных материалов, разработанных специально для строительства объектов Заполярья.
Участие представителя Пятигорского государственного университета в столь серьёзном проекте подтверждает высокий уровень подготовки наших кадров.
Готовность специалистов ПГУ взяться за решение сложных профессиональных задач, требующих не только глубоких теоретических знаний, но и выносливости, адаптивности становится визитной карточкой университетского образования.
Работа в экстремальных климатических условиях Арктики позволяет А.Б. Тесленко получить уникальный опыт в области применения инновационных методик контроля за строительством. Конструкторское бюро готово делиться опытом и интегрировать полученные знания в дальнейшую научную и проектную деятельность, а также в образовательный процесс университета.
Наше знамя покоряет Арктику, а наши специалисты вносят вклад в развитие освоения одной из самых стратегически важных для нашей страны территорий.