На базе НОЦ «ЮрПросвет» прошёл научно-практический круглый стол

На базе НОЦ «ЮрПросвет» прошёл научно-практический круглый стол
09.02.2017

В рамках Недели науки Юридического института 9 февраля 2017 года на базе НОЦ «ЮрПросвет» руководителем центра, доцентом кафедры гражданского права и процесса Юридического института ПГУ, к.ю.н. Дурневой Полиной Николаевной и завкафедрой гражданского права и процесса Юридического института ПГУ, д.п.н. Станкевич Галиной Викторовной, организовано и проведено заседание научно-практического круглого стола «Крупные сделки и сделки с заинтересованностью: вопросы теории и практики».

Выбор темы обусловлен широкой распространённостью и высокой востребованностью в правоприменительной практике положений об экстраординарных сделках. Немаловажным был и тот факт, что в Федеральный закон от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» и в Федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» были внесены изменения, которые в значительной части закрепляют сложившуюся судебную практику по спорам, связанным с оспариванием крупных сделок, и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность. Изменения вступили в силу с 1 января 2017 г.

Ввиду высокой практической значимости вопроса в качестве приглашённого спикера в режиме онлайн-трансляции в заседании круглого стола принял участие Аносов Александр Владимирович – один из лучших молодых адвокатов Ставропольского края, успешно окончивший аспирантуру Института государства и права РАН.

Теоретический анализ происшедших изменений представила доктор юридических наук, профессор Кокоева Луиза Темболатовна.

Активное участие в дискуссии приняли студенты-юристы, обучающиеся по гражданско-правовой специализации второго и третьего курсов.

Станкевич
Галина Викторовна