Актуальные проблемы современной российской экономики: защита мини-проектов студентами 1 курса ВШ ПУИМ

30.05.2017
22 и 25 мая 2017 г. на 1 курсе ВШПУИМ под руководством доцента кафедры экономики, менеджмента и финансов, кандидата экономических наук, доцента Михайлюк О.В. прошли публичные защиты мини-проектов, выполненных в рамках изучения дисциплины «Экономика (Экономическая теория)».

В рамках проектирования студенты выбирали актуальные проблемы современной российской экономики и предлагали авторские пути их решения. Наиболее острыми и обсуждаемыми стали такие темы, как:
- преодоление сырьевой направленности экономики РФ;
- проблемы технологического отставания и инновационного развития России;
- слабое развитие экономики российских регионов;
- трудоустройство молодых специалистов;
- проблемы коррупции в России.

Среди представленных проектов были и посвящённые узконаправленным специфическим проблемам, например: «Проблема острого дефицита электроэнергии в республике Северная Осетия-Алания» (Ковзадзе С., Шиукаева М., гр. ИСТ:ИМО-101), «Проблемы развития целлюлозно-бумажной промышленности в России» (Акинжанова Э., Комаров М., гр. ВА-101), «Дефицит специалистов со средним специальным образованием, готовых к ручному труду» (Мироненко С., Тилова А., гр. УМБ-101) и др.

Публичная защита мини-проектов реализуется межфакультетской кафедрой экономики, менеджмента и финансов в рамках воспитательного проекта «Homo economicus (человек экономический)», направленного на формирование экономического мышления студентов всех институтов и высших школ ПГУ.

Михайлюк
Ольга Викторовна