Центр армянского языка и культуры ИИЯМТ ПГУ принял участие в 6-ом Общеармянском форуме «Армения – диаспора»

20.09.2017

18-20 сентября 2017 года в городе Ереване успешно состоялся 6-ой Общеармянский Форум «Армения – Диаспора», организованный Министерством диаспоры Республики Армении. Проведённый под девизом «Взаимное доверие, единство и ответственность», в этот раз он характеризовался особой атмосферой и символической значимостью, ибо проходил в канун 100-летия провозглашения Первой Республики Армения, равно как и 2800-летия Эребуни-Еревана, одного из древнейших городов мира.

По приглашению министра диаспоры Акопян Г. Г. Центр армянского языка и культуры ПГУ представляла на форуме координатор центра Аванесян Н.К. Следует отметить, что в этом году в форуме приняли участие свыше 1800 человек из 71 страны мира, в том числе из России, США, Франции, Ливана, Сирии, Ирана, Аргентины, Канады, Турции, Грузии. Примечателен и тот факт, что впервые в форуме участвовали представители армянских общин Малайзии, Таиланда, Сингапура, Японии, Мексики, Эфиопии, Судана, Мьянмара. Среди них политические и общественные деятели, руководители и члены общеармянских структур, представители образования, культуры и духовной жизни диаспоры, Армении и Арцаха.

Со вступительной речью на пленарном заседании выступила министр диаспоры РА Грануш Акопян, президент РА Серж Саргсян, президент Арцаха Бако Саакян. Участников форума благословил Его Святейшество Католикос всех армян Гарегин II и Католикос Великого Дома Киликийского Его Святейшество Арам I.

В ходе форума состоялись еще два пленарных заседания, а также 16 тематических заседаний по намеченным 4-м направлениям, посвященным экономическому развитию Армении, повестке внешней политики и устранению последствий Геноцида армян, основным вопросам сохранения армянства. Аванесян Н.К. принимала участие в заседаниях 4-ой секции по  следующим темам: «Проблемы родного языка и образования в диаспоре», «Армянская культура – залог сохранения этнической идентичности», «Видение будущего молодежи диаспоры».

На пленарном заседании второго дня форума выступил с речью премьер-министр РА Карен Карапетян, а на заключительном заседании форума выступил председатель НС РА Ара Баблоян, затем ответственные по 4-м направлениям представили результаты обсуждений на тематических заседаниях.

Хотелось бы особо подчеркнуть высокую и компетентную организацию форума, в частности, Центр армянского языка и культуры ПГУ во главе с директором центра Акопянц И.М., а также координатором Центра Аванесян Н.К. выражает благодарность и глубокую признательность министру диаспоры РА Акопян Г.Г. за приглашение и за высокую оценку работы Центра армянского языка и культуры ПГУ. Координатору Центра Аванесян Н.К. было вручено благодарственное письмо от имени министра диаспоры РА Акопян Г.Г.

Акопянц
Арега Михайловна