Студенты ПГУ в Ставропольском государственном театре оперетты

Студенты ПГУ в Ставропольском государственном театре оперетты
27.10.2017

27 октября 2017 года под руководством доц. К.И. Политкиной в рамках реализации кафедрой инноватики, маркетинга и рекламы инновационного проекта формирования художественно-эстетической культуры студентов ПГУ состоялось посещение студентами 2 курса Института иностранных языков и международного туризма широко известной оперетты Иоганна Штрауса «Цыганский барон» в Ставропольском государственном театре оперетты (в г. Пятигорске). Традиция организации коллективного театрального посещения генерального прогона новых спектаклей накануне премьеры принадлежит Управлению по формированию социальных компетенций, гражданскому воспитанию и подготовке выпускников к трудоустройству и будущей карьере.

Перед просмотром оперетты К.И. Политкина рассказала студентам о творчестве известного австрийского композитора Иоганна Штрауса (сына, 1825-1899), его музыкальном произведении, задуманном как опера и реализованном в виде оперетты «Цыганский барон» (второй по популярности оперетты композитора после  «Летучей мыши»), премьера которой состоялась в ноябре 1885 г. в Вене,  в Театре  Ан дер Вин при жизни австрийского композитора и имела грандиозный успех. Студенты узнали о том, что  «король вальсов» Штраус создал замечательную музыку, быстро ставшую популярной, оставив таким образом яркий след в истории классического искусства  XIX столетия. В основе неповторимой музыки «Цыганского барона» – стихия песенности, ритмы вальса, польки, марша, чардаша. Оперетту украшают венгерские и цыганские напевы,  присущие им танцевальные ритмы.

В антракте ребята побывали в Музее театра, узнали об истории создания театра, его творческом составе, о классическом музыкальном жанре оперетты в мировой художественной и музыкальной культуре XVIII-XX вв., а также об участии Ставропольского государственного театра оперетты в Федеральном проекте «Театры малых городов» в числе 149 театров.

По окончании спектакля студенты обменялись яркими впечатлениями, договорились о предстоящих посещениях музыкальных спектаклей.

Политкина
Каринэ Ивановна