Экологическая секция II Международного симпозиума «Эстетика и прагматика рекламы» состоялась в ПГУ

28.11.2017

27-28 ноября 2017 года в стенах Пятигорского государственного университета проходил юбилейный II Международный симпозиум «Эстетика и прагматика рекламы». На пленарном заседании Симпозиума 27 ноября с теоретическими докладами, вызвавшими живое обсуждение среди участников симпозиума (профессорско-преподавательского состава и приглашенных студентов), выступили заведующий кафедры ИМР, доц. А.Г. Авшаров, профессора и доценты общеуниверситетской кафедры инноватики, маркетинга и рекламы: В.И. Шульженко, О.Ю. Косенко, М.Ю. Микрюкова, К.И. Политкина и др.

Доклад «Инновационные аспекты в содержании мегаэкологии в Год экологии в РФ» представила доц. К.И. Политкина. В заключение выступления Карина Ивановна пригласила участников и гостей форума принять участие в работе экологической секции, запланированной на второй день работы Симпозиума и ознакомиться с проведенными экологическими мероприятиями со студентами образовательных подразделений ПГУ.

28 ноября 2017 года в продолжение работы Симпозиума «Эстетика и прагматика рекламы» в ауд. 317 проведено заседание секции №4 «Экологическая составляющая духовной культуры, маркетинга и рекламы в Год экологии в РФ» Международного симпозиума. Во вступительном слове руководитель секции доц. К.И. Политкина рассказала присутствующим о проведенных в ПГУ экологических мероприятиях, проектной деятельности бакалавров, посвященных Году экологии в РФ.

Весной 2017 года (11.04.17) проведено заседание научной секции по инновационным проблемам социальной экологии, урбанистики и формированию экокультуры со студентами 2 курса ИМО (направление подготовки «Международная журналистика»), на котором было представлено 8 научных студенческих работ, заслушаны доклады с мультимедийными презентациями. Будущие журналисты, принимающие участие в научном мероприятии, живо обсуждали вопросы генезиса социально-экологического сознания студенческой молодежи в современной России.

14 апреля 2017 года в рамках Региональной межвузовской научно-практической конференции ПГУ «Молодая наука – 2017» проведена экосекция кафедры инноватики, маркетинга и рекламы «Инновационные проблемы социальной экологии и урбанистики» (науч. рук. доцент К.И. Политкина), в которой приняли участие студенты 4-го курса ИРГЯИиГТ, будущие логисты, затронувшие научные аспекты интеграции социально-экологического и урбанистического знания, проблемы структуры городской среды, городского образа жизни, урбанизированной культуры, будущего городов Кавказских Минеральных Вод.

С началом осенне-зимнего семестра на кафедре ИМР продолжена работа по научному руководству практико-ориентированной и проектной деятельности студентов и реализация социально-экологического проекта «Инновационная экокультура студенческой молодежи в урбанизированной среде в Год экологии в РФ».

В работе экологической секции II Международного симпозиума «Эстетика и прагматика рекламы» приняли весьма активное участие студенты 1-2 курсов ВО (ТОТТУ, ГД), СПО (ТУР, ГС) ИИЯиМТ, неравнодушные к экологическому будущему России и мира.

Студентки ИИЯиМТ (ГД–201) Людмила Джелиева и Камилла Карацева представили свой проект инновационных разработок целей устойчивого развития, выдвинутых Нью-Йоркским саммитом ООН, в Год экологии в РФ на примере анализа оригинальный инновационных экологических продуктов, мероприятий по достижению устойчивого бытия города, проведенных в г. Владикавказе, старинной столице РСО-Алания, определили их дальнейшее развитие для сохранения биосферного богатства планеты.

Студент ИИЯиМТ (ТОТТУ–201) Никита Столяренко взял для своего выступления интересную тему о влиянии социально-экологической культуры на развитие познавательного туризма в РФ и становление экотуризма в регионе КМВ. Студентка СПО (ГС–301) Мария Ляхова подготовила мини-проект «Экологические инновации в гостиничном бизнесе», в котором были интегрированы научные знания в маркетингово-рекламном продвижении гостиничного бизнеса, который «вынужден становиться экологичнее, чтобы выжить в конкурентной борьбе в современных условиях».

Присутствующие на экосекции студенты СПО и ВО (по направлениям подготовки: ГС, ТОТТУ, ГД) с неподдельным вниманием выслушали выступления участников форума, задавая им самые разнообразные вопросы, в которых прозвучали озабоченность экологическим будущим Земли, возможности разрешения экологических противоречий.

В заключение К.И. Политкина поблагодарила всех участников секции и обратила внимание на то, что инновационная экологическая культура должна быть продуцирована как сугубо гуманистическое образование, у истоков которой должна находиться наиболее продвинутая часть российской молодежи, имманентно уважающая природно-ноосферные формы жизни. В этом строю серьезное место принадлежит выпускникам ПГУ, старейшего вуза Юга России, в стенах которого обучаются будущие специалисты в области гостиничного дела, организации гостиничного сервиса, международного туризма, международной журналистики, социальной работы, психологического консультирования и др., способные предоставить российскому обществу инновационный продукт в виде построения принципиально иных биосферно-ноосферных отношений, выводящих Российскую Федерацию на передовые рубежи в создании экологически чистого мира.

Авшаров
Арсен Генрихович