Top.Mail.Ru
Частые запросы
Очередное мероприятие, посвященное культуре, языку и истории Португалии, прошло в ИИЯМТ

Очередное мероприятие, посвященное культуре, языку и истории Португалии, прошло в ИИЯМТ

11.04.2018 11 марта 2018 года было проведено очередное мероприятие, посвященное культуре, языку и истории Португалии. Встреча преподавателя из университета г. Кадиса Эдуардо Мера де Оливейра со студентами первого и третьего курса ИИЯМТ прошла в исключительно теплой, дружественной атмосфере. Целью этого события было просветить студентов в области культурных, исторических и языковых знаний о Португалии, активизировать их интерес к изучению португальского языка на базе данного центра.

В ходе проведённого мероприятия была продемонстрирована презентация, сопровождаемая рассказом Эдуардо Мера де Оливейра. В нем шла речь о великих португальских деятелях культуры, особенностях народной песни fado, был освещен вопрос историко-архитектурного наследия Португалии и символики Португальской государственности. Все это сопровождалось захватывающим рассказом на португальском языке и русскими субтитрами на представленных слайдах. Все присутствующие не были равнодушны к происходящему и принимали активное участие в происходящем, демонстрируя свою осведомленность в вопросах национальной культуры.

Студентам была предоставлена возможность не только услышать аутентичную португальскую речь носителя языка, но и самим поупражняться и освоить фонетические азы língua portuguesa.

Одной из основных задач проекта «Многоцветье языков и культур» является поддержание интереса студентов к самобытным культурам Португалии и Бразилии и также к португальскому языку. Прекрасное исполнение португальского гимна Шпаковской Валерией, а также совместная песня студентки Золотаревой Анастасии и самого Эдуардо Мера де Оливейра безусловно украсили данное мероприятие. В завершение встречи хором была спета песня «Lambada» и все принялись за дегустацию национального блюда обеих стран «Кошинья» (пирожки из заварного теста с куриным мясом), которое студенты оценили по достоинству.

Подводя итоги мероприятия можно с уверенностью заявить о все более возрастающем интересе студентов к культуре Португалии и Бразилии.

Ответственные за проведение мероприятия: доц., канд. филол. наук Кулакова Т.Н., Эдуардо Мера де Оливейра.

Участник новости