Представители ПГУ на Всероссийской студенческой юридической олимпиаде – 2018 в г. Москве

25.05.2018
25 мая на базе Московского государственного юридического университета им. О.Е. Кутафина состоялся финал Всероссийской студенческой юридической олимпиады – 2018 (ВСЮО), которая проводилась уже в 20-й раз. На протяжении нескольких лет МГЮУ выступает надежным партнером по проведению ВСЮО.

Юридическая олимпиада имеет особую значимость для будущих юристов. Конкурс знаний в области юриспруденции позволяет выявить лучших студентов, содействовать укреплению их профессиональных навыков, показать значимость юридической науки для развития правового демократического государства.

В финале олимпиады приняли участие более 80 обучающихся из высших учебных заведений России.

На открытии ВСЮО-2018 с приветственным словом выступил президент Молодежного союза юристов РФ, канд. юрид. наук Дмитрий Владимирович Замышляев, который отметил, что проект проведения всероссийского конкурса знаний студентов-юристов направлен на укрепление системы юридического образования и юридической науки, содействие и развитие традиций участия студентов в профессиональных студенческих конкурсах в сфере права. Олимпиада призвана стимулировать научный поиск молодых студентов в демократическом правовом государстве, содействовать процессу приобретения ими дополнительных профессиональных знаний и навыков.

Юридическая олимпиада состояла из двух этапов: на первом участники выполняли задания на проверку навыков работы со справочно-правовой системой «КонсультантПлюс», на втором отвечали на проблемные вопросы, касающиеся конкретной отрасли права.

Компетентное жюри оценивало уровень знаний студентов по 10-бальной системе.

От Северо-Кавказского федерального округа председателем жюри секции «Конституционное право» оргкомитетом ВСЮО-2018 была в очередной раз утверждена профессор кафедры конституционного и муниципального права, д-р юрид. наук Людмила Аслановна Тхабисимова. В секции «Гражданское право» членом жюри была утверждена заведующая кафедрой гражданского права и процесса Юридического института доцент, доктор политических наук, кандидат юридических наук Галина Викторовна Станкевич.

Отрадно отметить, что второй год подряд в секции «Конституционное право» победителем Регионального тура по СКФО стала студентка 4 курса Виктория Агабабова (научный руководитель Л.А. Тхабисимова), которая вместе со студентом 4 курса Георгием Ландиным, занявшим 4-е место по секции «Уголовное право», представляла Пятигорский государственный университет на финальном туре ВСЮО-2018 в г. Москве.

Поздравляем победителей и призеров финального тура Всероссийской студенческой юридической олимпиады – 2018, а также их научных руководителей и желаем дальнейших успехов!

Тхабисимова
Людмила Аслановна