Круглый стол «Теоретические и практические проблемы определения предмета российского гражданского права»

25.01.2018
25 января 2018 года в рамках работы Клуба «Опенио Юрис» доцентом кафедры гражданского права и процесса Дурневой П.Н. организовано обсуждение на базе Юридического института ПГУ вопросов предмета гражданского права, актуализировавшихся в судебной практике в процессе применения обновлённых в рамках реформы гражданского законодательства норм. В работе круглого стола приняли участие доцент кафедры уголовного и международного права Григорова К.С., заведующая кафедрой теории и истории государства и права Арутюнян Р.Э., старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса Арзуманова С.М. В качестве докладчиков выступили руководитель клуба Станкевич Г.В. и доцент кафедры гражданского права и процесса Перепадя О.А.

Наибольший интерес участников вызвало обсуждение имущественных отношений, в частности, положений нового закона «О государственной регистрации недвижимости». Бурная дискуссия развернулась в связи с закреплением в законодательстве для машиноместа правового режима недвижимости.

В резолютивной части принято решение продолжить обсуждение проблем, связанных с формированием предмета гражданского права; включить в рамках дисциплины «Актуальные проблемы гражданского права» дополнительное занятие по обозначенной тематике.

Станкевич
Галина Викторовна