В рамках I Северо-Кавказского фестиваля юридической науки в Юридическом институте ПГУ состоялась встреча-диалог на тему «Конституция РФ: история и современность»

12.02.2019
В декабре 2018 года Конституции РФ исполнилось 25 лет и ее значение не нуждается в объяснении. За четверть века, что действует Конституция РФ, Российское государство смогло выстроить свою систему права, судебную систему, государственный аппарат и составить собственное законодательство. Конституция – это вектор на тернистом пути права. Именно она определяет направление права в нашей стране. Для России действующая Конституция не первая.

Эволюции становления этого государственного института и была посвящена 12 февраля встреча-диалог «Конституция Российской Федерации: история и современность», на которой выступили профессор кафедры конституционного и муниципального права Юридического института Людмила Аслановна Тхабисимова, директор Колледжа управления и новых технологий Татьяна Николаевна Кочкаева и ответственный за данное мероприятие помощник директора юридической клиники «DE FACTO», магистр 2 года обучения Тимур Витальевич Макоев.

В процессе встречи-диалога было акцентировано внимание на том, как важно соблюдать Конституцию, а также сохранять и приумножать основные ценности, заложенные ею. Ибо только в конституционном государстве возможна стабильность и целостность. Каждый её участник нёс свою мысль, идею, в пылу жарких дискуссий отстаивал собственную позицию или же открывал совместно с такими же ищущими, мыслящими людьми новую концепцию.

В работе приняли участие преподаватели, магистранты и студенты Пятигорского государственного университета, Северо-Кавказского института РАНХиГС при Президенте РФ, Колледжа управления и новых технологий.

Тхабисимова
Людмила Аслановна