В ИИЯМТ ПГУ состоялся круглый стол «От ценностей к результату!» для студентов 1 курса направления «Гостиничное дело»

23.09.2019
23 сентября 2019 г. в Институте иностранных языков и международного туризма в рамках изучения дисциплины «Корпоративная культура и управление персоналом» под руководством преподавателей кафедры туризма и гостиничного сервиса – профессора Л.Х. Газгиреевой и профессора Л.А. Бурняшевой – состоялся круглый стол «От ценностей к результату!» для студентов 1 курса направления 43.04.03 – «Гостиничное дело (профиль «Международная гостиничная индустрия).

Актуальность такого мероприятия очевидна: исследователи отмечают возросший интерес менеджмента к корпоративной культуре как инструменту управления персоналом, чему и посвящено данное мероприятие.

Начался круглый стол с обсуждения того, что корпоративная культура как социокультурный феномен имеет множество разнообразных проявлений – корпоративные ценности, нормы и правила поведения сотрудников, обычаи и традиции организации, «легенды и мифы» о происхождении и этапах развития организации и др. В ходе обсуждения мы выяснили, что практически каждое из этих проявлений одновременно выступает в качестве факторов поддержания и формирования корпоративной культуры, в частности гостиничных предприятий. В процессе мероприятия студенты поняли, что с помощью инструментов диагностики (анализ документов, обход организации, анкетирование персонала организации, наблюдение заседаний, в том числе клиническое интервью, интервью и др.) можно выявить определенные способности коллег, сотрудников, друзей, новых, порой даже самых неожиданных сторон характера, манер поведения и т.п. А с помощью самодиагностики можно проанализировать управленческую компетентность.

В ходе проведения такой формы работы студенты узнали о других полезных методах диагностики – разработке рамочных конструкций: методике К. Камерона и Р. Куинна, методике Т. Дила и А. Кеннеди, методике Г. Хофштеде; методике критериев оценки (на примере методики ATAG).

Прошел круглый стол в доброжелательной атмосфере.

Газгиреева
Лариса Хасанбиевна