Юридический институт ПГУ совместно с Институтом права и политики Российско-Армянского университета провели Международный круглый стол «Современное образование: проблемы, тенденции развития и реформирования»

19.11.2019

19 ноября 2019 года в конференц-зале Российско-Армянского университета состоялся Международный круглый стол на тему «Современное образование: проблемы, тенденции развития и реформирования». Международный круглый стол был организован Институтом права и политики Российско-Армянского университета и Юридическим институтом Пятигорского государственного университета.

В ходе мероприятия спикеры и участники обсудили актуальные проблемы образования и тенденции развития современной системы образования России и Армении. В частности, рассмотрели тренды в совершенствовании образовательно-воспитательной, научно-исследовательской и инновационно-технологической среды, вопросы конкурентоспособности сферы высшего образования в контексте интеграционных процессов, ключевые аспекты взаимодействия с работодателями, перспективы развития аспирантуры в контексте зарубежного и российского опыта, тенденции развития высшего профессионального образования в контексте современных трансформационных процессов и др.

Ректор Пятигорского государственного университета, профессор Александр Павлович Горбунов, связавшись с участниками по видеосвязи, подчеркнул важность высшего образования не только в контексте получения профессии, но и в первую очередь для подготовки нового, достойного поколения, способного развивать общество: «Важнейшая задача, стоящая перед университетами, – формирование преобразовательных лидеров, которые смогут способствовать коренным изменениям и развитию человечества. И формирование этих личностей у нас выводится на первый план».

Присутствующих приветствовал также проректор по науке Российско-Армянского университета, профессор Паргев Сергеевич Аветисян и проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала Пятигорского государственного университета, профессор Заур Асланович Заврумов.

При обсуждении проблем образования участники выявили много точек соприкосновения между системами Армении и России. Так, в обоих государствах все меньше внимания уделяют социально-гуманитарным наукам.

«Мы должны обеспечить гарантии успеха в сфере высшего образования: взаимодействие РАУ и ПГУ важно в решении обсуждаемых сегодня проблем, – заверил проректор по научной работе и развитию интеллектуального потенциала Пятигорского государственного университета Заур Асланович Заврумов. – Реформирование современного образования не останавливается, но не всегда приносит благотворный результат».

Директор Юридического института, доцент И.А. Алексеев выступил с проблемной на сегодняшний день темой «Качество реализации компетенций образовательной организацией в учебном процессе и взаимодействие с работодателями: российский опыт».

Заместитель директора по научной работе Юридического института, профессор Л.А. Тхабисимова обозначила в своем докладе современные тенденции в развитии аспирантуры в контексте зарубежного и российского опыта.

Участники Международного круглого стола продемонстрировали пристальный интерес к обсуждаемым проблемам. По каждому докладу велись научные дискуссии, демонстрирующие интерес аудитории к обозначенным проблемам. Отметили, также хорошую организацию, благожелательную атмосферу и уважительный, заинтересованный тон дискуссии Круглого стола.

Горбунов
Александр Павлович