День армянской кухни и кулинарных традиций в Центре армянского языка и культуры ПГУ

28.11.2019
28 ноября 2019 года в Центре армянского языка и культуры ПГУ состоялось мероприятие, посвященное кулинарным традициям Армении.

Как известно, кухня – это неотъемлемая часть культуры любого народа. Армянская кухня - одна из древнейших национальных кухонь мира, кулинарные традиции которой берут начало в глубокой древности. Известно, что армяне имели представление о процессах хлебопечения ещё 2500 лет назад. Традиции приготовления многих армянских блюд остаются неизменными до сих пор.

Целью проведенного мероприятия было знакомство студентов и гостей Центра с многообразием армянской кухни, историческими традициями приготовления различных блюд и культурой армянского гостеприимства. Под руководством преподавателя Центра Г.Э. Арустамян ребята подготовили обзорную презентацию, рассказали об истории возникновения традиционных блюд и особенностях их подачи на русском и армянском языках, а также попробовали приготовить некоторые блюда сами.

Ну, и какое же застолье без народной музыки и танцев?! Студенты ансамбля народного танца «Сардарапат», созданного на базе Центра, подарили гостям прекрасный танец.

По приглашению координатора Центра, старшего преподавателя кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков ИИЯМТ ПГУ М.В. Джагарян на мероприятии присутствовали директор Института иностранных языков и международного туризма ПГУ профессор А.М. Акопянц, координаторы воспитательной работы ИИЯМТ ПГУ доцент В.В. Алиева и доцент И.В. Пацора, а также помощник ректора по международным вопросам В.В. Мнацаканян.

Джагарян
Марина Владимировна