На базе ПГУ прошел Всероссийский слёт добровольцев «Поколение, Vol.2»

30.11.2019

С 28 по 30 ноября в Пятигорском государственном университете проводился Всероссийский слёт добровольцев-школьников «Поколение, Vol.2», который собрал на своей площадке 200 школьников из различных федеральных округов: Северо-Кавказского, Южного и Центрального. Основной целью слёта являлась передача волонтёрского наследия от опытных добровольцев начинающим. В рамках мероприятия сотрудники ВЦ ПГУ провели ряд обучающих мастер-классов, тренингов и квестов. Участниками слёта стали школьники в возрасте от 12 до 17 лет, которых поделили на команды таким образом, чтобы в каждой из них были ребята из всех трёх округов.

В первый день участники слёта смогли познакомиться друг с другом через тренинги на командообразование, которые включали в себя различные упражнения на сплочение нового коллектива и быстрое знакомство. Во второй день заместитель директора ВЦ ПГУ в торжественной атмосфере открыл слёт, рассказал о волонтерском центре и про основные правила среди добровольцев. В рамках образовательной программы сотрудники центра пригласили школьников принять участие в крупнейших проектах Ассоциации волонтерских центров. Во второй половине дня тренеры поделились с участниками своими историями из волонтёрского опыта, рассказали, как они пришли в это движение, и почему до сих пор остаются в нем.

Третий день стал самым насыщенным для школьников, так как в рамках слёта им предлагалось принять участие в пяти квестах по мотивам крупнейших международных мероприятий, проводившихся на территории России с 2014 года. В каждом квесте была выявлена команда-победительница, которая на закрытии была награждена дипломами и почетными призами – фото-камнями с логотипом мероприятия.

На закрытии сотрудники ВЦ ПГУ провели обратную связь среди участников, выдали каждому сертификаты участников, а также поблагодарили сопровождающих – представителей школ, которые поддерживали ребят на протяжении всех трех дней. Приятно отметить, что 96% участников поставили максимально возможную оценку форума, а также пожелали в следующий раз сделать его длиннее.

Организовать мероприятие помогали добровольцы волонтёрского центра, которые поделились на два основных функциональных направления: большая часть стала кураторами (каждый куратор сопровождал команду из 10 человек), а часть – координаторами секций и мероприятия в целом. Кроме того, активистки ВЦ ПГУ Вербицкая Ольга и Маргушева Милана (ИИЯМТ) являлись тренерами образовательного блока. В общей сложности более 30 человек помогали в проведении слёта.

Всероссийский слёт добровольцев «Поколение, Vol. 2» был реализован в рамках проекта-победителя Всероссийского конкурса молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования в 2019 году от Федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь».

Мхитарьян
Григорий Сергеевич