Неделя иврита в ИИЯМТ

29.11.2019
С 25.11.2019 г. по 29.11.2019 г. в ИИЯМТ проводилась неделя иврита в рамках 10-летней деятельности Центра иврита и израильской культуры ПГУ. Мероприятия были организованы и проведены под руководством директора Института проф. Акопянц И.М. при поддержке заместителя директора по учебной работе Гетманской М.Ю., координаторов по воспитательной работе и информатизации Алиевой В.В., Пацора И.В., Гапон Л.А.

25 и 26 ноября в библиотеке ПГУ активисты Центра иврита, а также студенты всех Институтов и Высших школ ПГУ посещали выставку под названием «Книга в еврейском академическом просвещении». В экспозиции выставки была представлена историческая, публицистическая, учебно-методическая, прозаическая и поэтическая литература, выданная учебным центром Открытого университета Израиля (г. Москва) и предоставленная в пользование читателям библиотеки университета. Благодарим организаторов выставки – руководителя библиотеки ПГУ Черномордову С.А. и зам. руководителя библиотеки ПГУ Ковалеву Л.В. за содержательную информацию и подборку литературы.

28 ноября состоялась встреча с помощником руководителя Российско-еврейского конгресса ЮФО и Председателя Ставропольской краевой еврейской общины «Геула» Мичевой Д.А. в рамках работы исторического клуба при Центре иврита и израильской культуры ПГУ на тему «Рош Ходеш», которая провела лекцию об истории появления события с использованием интерактивных элементов.

29 ноября в рамках недели иврита, посвященной 10-летию Центра иврита и израильской культуры в ИИЯМТ ПГУ, состоялось заседание исторического клуба при Центре иврита на тему: «Страницы еврейской культуры в истории Португалии» и была организована совместная встреча с Центром португальского языка и культуры Португалии и Бразилии. Мероприятие называлось «Сефарды в истории и культуре Пиренейского полуострова» и имело целью продемонстрировать исторический ход взаимообогащения культур.

Приветственным словом открыла встречу координатор Центра иврита и израильской культуры доц. Михайловская И.Н., которая подчеркнула важность мероприятий, укрепляющих взаимопонимание и взаимодействие культур и отметила значимость в образовательном процессе ставших уже традиционными подобные встречи в рамках взаимовыгодного сотрудничества Центров ПГУ.

Координатор Центра португальского языка и культуры Португалии и Бразилии ПГУ, доц. кафедры лингвокоммуникативистики и прикладных иностранных языков Чмырева Е.В. представила интерактивную мультимедийную презентацию о сефардах, ладиноязычной части еврейского народа, их влиянии на историю, культуру, гастрономические традиции Португалии и Испании.

Акопянц
Арега Михайловна