Студенты ИИЯМТ ПГУ посетили участника и ветерана Великой Отечественной войны Мордвинкову Л.Д.

06.12.2019
06.12.2019 г. в рамках проекта «Никто не забыт – ничто не забыто» студенты 201 группы ТИМ  Института иностранных языков и международного туризма, под руководством куратора 2 курса, доцента кафедры экспериментальной лингвистики и межкультурной компетенции Э.Б. Иванюшиной, посетили участника и ветерана Великой Отечественной войны Мордвинкову Людмилу Дмитриевну и поздравили ее с Днем рождения. Людмиле Дмитриевне исполнилось 98 лет.

Людмила Дмитриевна уже с утра ждала прихода гостей. Трудно поверить, что этой женщине пришлось перенести столько невзгод четырехлетней войны. На фронт ушла добровольцем в 1941 году и стала стрелком-радистом артиллерийского полка 64-й ордена Кутузова дивизии. Войну закончила в Берлине. Людмила Дмитриевна первая известила солдат о знаменитом соглашении о капитуляции Германии, опередив маршала Жукова, не побоявшись наказания за самовольно принятое решение. Как сказала Людмила Дмитриевна позже: «Мы вели себя как дети. Но так хотелось, чтобы этот ад поскорее закончился…»
Л.Д. Мордвинкова награждена медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В конце встречи, Людмила Дмитриевна пожелала студентам мирного неба над головой.

Встреча с ветераном ВОВ Л.Д.Мордвинковой  произвела глубокое впечатление на студентов. Подвиги советских людей, прошедших через огромные трудности Великой отечественной войны, никогда не померкнут.

Иванюшина
Эмма Багратовна