В ИИЯМТ прошла встреча «Сефарды в истории и культуре Пиренейского полуострова»

В ИИЯМТ прошла встреча «Сефарды в истории и культуре Пиренейского полуострова»
29.11.2019
29 ноября Центром португальского языка и культуры Португалии и Бразилии и Центром иврита и израильской культуры ПГУ была проведена совместная встреча «Сефарды в истории и культуре Пиренейского полуострова», которая имела целью продемонстрировать исторический ход взаимообогащения культур.

Гостями данного мероприятия были координатор по интернационализации и международному сотрудничеству ИИЯМТ, ст. преп. кафедры ЛиПИЯ Хомович Н.В. и координатор по формированию индивидуальных траекторий, профориентационным проектам и трудоустройству, доц. кафедры ТЛиПМО Вартанова К.Ю., студенты ИИЯМТ и других Институтов и Высших школ ПГУ.

Приветственным словом открыла встречу координатор Центра иврита и израильской культуры доц. Михайловская И.Н., которая подчеркнула важность мероприятий, укрепляющих взаимопонимание и взаимодействие культур и отметила значимость в образовательном процессе ставших уже традиционными подобных встреч в рамках взаимовыгодного сотрудничества Центров ПГУ.

Координатор Центра португальского языка и культуры Португалии и Бразилии ПГУ, доц. кафедры ТЛиПИЯ Чмырева Е.В. представила интерактивную мультимедийную презентацию о сефардах, латиноязычной части еврейского народа, их влиянии на историю, культуру, гастрономические традиции Португалии и Испании.

Арипшева Валерия (ИИЯМТ, 3 курс) продекламировала стихотворение выдающегося португальского поэта Фернандо Пессоа «Солнце в прозрачной воде», которое очень украсило данную встречу. Зеленская Ольга и Яценко Евгения (ИИЯМТ, 2 курс) представили доклады на тему: «Религиозные деятели, философы, ученые-сефарды. Раби Ицхак Абарбанель. Иегуда Галеви», которые вызвали большой интерес и оживлённую дискуссию у присутствующих.

Организаторы, участники и гости данного мероприятия отметили, что подобные проекты имеют большое значение в сотрудничестве подразделений и расширяют кругозор студентов, изучающих языки и культуры в Пятигорском государственном университете.

Чмырева
Елена Вячеславовна