Команда Пятигорского государственного университета победила в федеральном конкурсе «Культурная инициатива и лидерство в креативных индустриях»

11.12.2019
Команда ПГУ под руководством Д.Н. Суховской - руководителя агентства стратегической проектной деятельности успешно завершила обучение в университете креативных индустрий «Universal University» и стала победителем федерального конкурса «Культурная инициатива и лидерство в креативных индустриях».

11 декабря 2019 года в культурном центре «Цифровой Октябрь» в городе Москве состоялась финальная защита проектов участников федеральной образовательной программы «Культурная инициатива / лидерство в креативных индустриях».

Всего на участие в программе было подано 1770 заявок и 857 проектов из 63 регионов Российской Федерации. Из них, спустя 3 месяца обучения и 2 этапа отбора, 40 лучших проектных команд вышли в финал и приняли участие в питчинге, где защитили свои проекты перед экспертной комиссией.

В экспертную комиссию вошли:
1. Зеленцова Елена - Вице-президент, Директор по развитию городской среды Фонда «Сколково».
2. Егошин Михаил - Генеральный директор франшизы дизайн-завода Флакон, управляющий Флакон1170 (Роза Хутор).
3. Смыслова Соня - Руководитель Центра по академическому качеству Universal University.
4. Панов Дмитрий - Директор Moscow Music School.
5. Мандрова Наталия - Проректор по образовательной деятельности Мастерской управления "Сенеж" / АНО "Россия - страна возможностей".
6. Пехова Инна - Вице-президент Национального Туристического Союза, сопредседатель отраслевой комиссии по туризму и гостиничному бизнесу Ассоциации Менеджеров России.
7. Степанов Дмитрий - директор по новым продуктам Яндекса.
8. Черкес-заде Екатерина - Директор университета креативных индустрий Universal University.

На питчинге присутствовали инвесторы - представители следующих организаций:
- Фонд Потанина;
- Северсталь;
- Росатом;
- Фонд Тимченко;
- Фонд Арифметика добра;
- Музей Гараж;
- КЦ ЗИЛ;
- Альпина;
- Российский экспортный центр;
- Агентство "Творческие индустрии";
- Флакон;
- Артплей.

Фестиваль современной культуры Кавказа «Kavkaz Market», представленный командой ПГУ получил поддержку крупнейшего креативного кластера России - дизайн завода «Флакон».

Работа по реализации проектов команды начнется в марте 2019 года.

Помимо реализации собственного проекта и привлечения в работу арт-кластера «Флакон» команда примет участие в реализации федерального проекта по формированию арт-резиденции на территории Ставропольского края.

Суховская
Дарья Николаевна