В ПГУ прошел круглый стол «Социально-политический консенсус и социально-политический протест в российских регионах»

13.12.2019
13 декабря 2019 года Пятигорский государственный университет совместно с филиалом Фонда развития гражданского общества в г. Ставрополь провел круглый стол «Социально-политический консенсус и социально-политический протест в российских регионах». На нем были представлены результаты социологических исследований, проведённых в Ставропольском крае с июня по ноябрь 2019 года.

Открыл заседание круглого стола ректор ПГУ, депутат Думы Ставропольского края А.П. Горбунов.

Прозвучали три доклада:

1. Социально-политический консенсус и социально-политический протест в регионах с преобладающими традиционными социально-политическими практиками.

2. Протестный потенциал регионального сообщества в контексте анализа территориальных офлайн сообществ, виртуальных протестных сообществ и мнений гражданских активистов (кейс Ставропольского края).

3. Протестный потенциал экологических проблем: сетевые детерминанты политизации экологии.

В обсуждении докладов приняли участие руководитель филиала Фонда развития гражданского общества в г. Ставрополь, ведущий научный сотрудник НОЦ «Политическая регионалистика» ПГУ Г.В. Косов, начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата Правительства Ставропольского края Н.И. Адаева, проректор по науке и развитию интеллектуального потенциала ПГУ З.А. Заврумов, руководитель Центра «Стратегикон» А.А. Хоффманн,  доктор политических наук, профессор СКФУ А.А. Вартумян, доктор политических наук, профессор ПГУ А.К. Боташева, доктор политических наук, профессор ПГУ Ю.В. Усова, доктор исторических наук, профессор ПГУ С.И. Линец.

Руководитель филиала ФоРГО Геннадий Косов отметил, что «один из выводов, сделанный участниками круглого стола можно сформулировать следующим образом: граждане нашей страны хотят, чтобы власть их слушала и слышала. Исходя из этого, можно говорить о том, что открытый, честный, содержательный диалог муниципальной, региональной власти, государства в целом с гражданами по самому широкому спектру вопросов, работа на опережение, формулирование четких адекватных ответов на вопросы, ожидания и запросы людей однозначно снизят социальную напряжённость в обществе, минимизируют протестные настроения».

Горбунов
Александр Павлович